...

Прямые инвестиции Великобритании в Казахстане превысили $10 млрд.

Казахстан Материалы 9 ноября 2014 08:05 (UTC +04:00)
Объем товарооборота Казахстана и Великобритании за первое полугодие 2014 года превысил 643 миллиона долларов.
Прямые инвестиции Великобритании в Казахстане превысили $10 млрд.

АСТАНА /Trend/ - Объем товарооборота Казахстана и Великобритании за первое полугодие 2014 года превысил 643 миллиона долларов, сказал министр по инвестициям и развитию республики Асет Исекешев в ходе первого заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Астане.

"Приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан в период с 2005 по первый квартал 2014 года составил около 10,5 миллиарда долларов", - сказал Исекешев.

Британскую делегацию возглавил министр по делам торговли и инвестиций лорд Йен Ливингстон. В рамках заседания он сообщил, что британские компании заинтересованы в участии во второй пятилетке индустриализации Казахстана.

Для дальнейшего укрепления экономических отношений стороны договорились продолжить активное сотрудничество между KAZNEX INVEST и британской UK Trade & Investment (UKTI). В частности, KAZNEX INVEST передал на рассмотрение UKTI перечень 40 перспективных инвестиционных проектов в Казахстане, относящихся к сфере машиностроения, химии, фармацевтики и АПК.

В сфере геологии и недропользования достигнута договоренность об оказании британскими компаниями и НИИ консультационной поддержки при создании геологического кластера мирового уровня ЧУ Nazarbayev University Research and Innovation System (NURIS) и АО "Казгеология".

Также Казахстан и Великобритания положительно оценили сотрудничеству АО "Казгеология" и Rio Tinto по реализации совместных проектов по разведке медно-порфировых руд на Балхаш-Сарышаганской площади и участке Коргантас в Карагандинской области. Технологическое сотрудничество будет осуществляться на всем протяжении геологоразведочных работ. Оно предусматривает трансферт новых технологий и профессиональную подготовку работников АО "Казгеология" компанией Rio Tinto.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей