...

Россия выходит на подписание договора о безъядерной Центральной Азии

Казахстан Материалы 28 апреля 2015 09:25 (UTC +04:00)
В России на днях завершился процесс ратификации протокола к Договору о создании безъядерной зоны в Центральной Азии.
Россия выходит на подписание договора о безъядерной Центральной Азии

В России на днях завершился процесс ратификации протокола к Договору о создании безъядерной зоны в Центральной Азии, сообщает Avesta.tj со ссылкой на директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

Как пишет РИА "Новости", он сообщил, что РФ надеется на то, что в скором времени удастся выйти на подписание протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии.

В 2006 году Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан подписали Договор о создании безъядерной зоны. Он действует с 2009 года. Протокол к договору был подписан в 2014 году пятью ядерными державами - Россией, Китаем, США, Францией и Великобританией.

Они обязались не применять и не прибегать к угрозе применения ядерного оружия против государств-участников Центрально-Азиатского региона.

На прошлой неделе закон о ратификации протокола к договору подписал президент РФ Владимир Путин. Президент США Барак Обама направил 27 апреля на ратификацию в сенат протокол к Договору, отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей