...

Глава МАГАТЭ поблагодарил Назарбаева за соглашение по урану

Казахстан Материалы 27 августа 2015 23:26 (UTC +04:00)
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано выразил благодарность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за подписанное правительством страны соглашение о создании банка низкообогащенного урана.
Глава МАГАТЭ поблагодарил Назарбаева за соглашение по урану

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано выразил благодарность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за подписанное правительством страны соглашение о создании банка низкообогащенного урана, пишет РИА Новости.

Казахстан в 2009 году выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк низкообогащенного урана (НОУ) под эгидой МАГАТЭ. Соглашение о создании банка правительство Казахстана и МАГАТЭ подписали в Астане в четверг утром. Замглавы комитета атомного надзора минэнерго Казахстана Тимур Жантикин сообщил, что банк сможет принять материал в 2017 году.

В ходе встречи Назарбаев отметил, что подписание соглашения о создании банка стало итогом плодотворного взаимодействия.

"Глава государства также подчеркнул, что во время первых раундов переговоров по иранской ядерной программе, прошедших в Казахстане, возможность получения ядерного топлива из запасов такого банка неоднократно отмечалась казахстанской стороной", - сообщила в четверг пресс-служба президента Казахстана.

Амано подчеркнул, что подписание договора стало историческим событием.

"Сегодня страны, которые намерены строить атомные электростанции или рассматривают такой вариант, могут быть уверены в возможности купить низкообогащенный уран, несмотря на любую волатильность на рынке урана. От имени МАГАТЭ и имени всего международного сообщества мы хотим выразить вам свою благодарность", - сказал он.

Глава МАГАТЭ добавил, что Казахстан - самый достойный кандидат на размещение такого банка в силу богатой истории по укреплению режима нераспространения ядерного оружия, а также наличия всей необходимой для этого инфраструктуры.

Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей