...

Президент Казахстана и госсекретарь США обсудили двустороннее сотрудничество

Казахстан Материалы 2 ноября 2015 16:39 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и государственный секретарь США Джон Керри обсудили сотрудничество двух стран
Президент Казахстана и госсекретарь США обсудили двустороннее сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и государственный секретарь США Джон Керри обсудили сотрудничество двух стран, сообщает в понедельник пресс-служба президента.

Встреча состоялась в рамках первого визита Керри в Казахстан.

Назарбаев отметил, что Казахстан и США активно сотрудничают и казахстанский народ благодарен США за постоянную поддержку суверенитета и развития экономики.

"Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы", - сказал глава государства.

Он также отметил, что Казахстан и США сотрудничают по вопросам ядерного разоружения и нераспространения, выразил поддержку инициативам президента США Барака Обамы в данном направлении.

Государственный секретарь США, в свою очередь, отметил, что высоко оценивает итоги недавних переговоров Нурсултана Назарбаева с Бараком Обамой в Нью-Йорке, в ходе которых были обсуждены такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия, противодействие вооруженному экстремизму, ситуация в Афганистане и борьба против "Исламского государства".

Кроме того, Керри выразил уверенность, что тесное партнерство Казахстана и США окажет серьезное содействие реализации планируемых в Казахстане пяти институциональных реформ и Плана нации "100 конкретных шагов".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей