...

Fitch прогнозирует сокращение экономики Казахстана

Казахстан Материалы 2 мая 2016 16:52 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной валюте до "BBB" с "BBB+" и в национальной валюте до "BBB" с "A-"
Fitch прогнозирует сокращение экономики Казахстана

БАКУ /Trend/- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной валюте до "BBB" с "BBB+" и в национальной валюте до "BBB" с "A-", сообщило агентство. Прогноз по рейтингам "стабильный".

Рейтинг казахстанских необеспеченных облигаций в иностранной валюте также был понижен до "BBB" с "BBB+". Страновой потолок был пересмотрен "BBB+" с "A-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2".

Fitch ожидает, что экономика Казахстана сократится на 1 процент в 2016 году, что значительно ниже пятилетнего среднего роста на уровне 4,6 процента и среднего показателя для стран с рейтингом "BBB" на уровне 3,3 процента.

К негативному рейтинговому действию вместе или в отдельности могут привести ошибки в проводимой политике и/или длительный период низких цен на нефть, что вызовет ослабление суверенного внешнего баланса;и возобновление ослабления банковского сектора, что приведет к условным обязательствам для суверенного эмитента.

К позитивному рейтинговому действию вместе или в отдельности могут привести шаги, направленные на укрепление кредитно-денежной и валютной политики; шаги, направленные на снижение уязвимости государственных финансов к резким негативным изменениям цены на нефть в будущем, например, за счет сокращения дефицита ненефтяного бюджета; существенные улучшения в бизнес среде и поддержка диверсификации экономики.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей