...

Снятие санкций придаст новый импульс развитию Ирана - МИД Таджикистана

Таджикистан Материалы 26 января 2016 10:11 (UTC +04:00)
Снятие санкций с Ирана придаст новый импульс социально-экономическому развитию в Исламской Республике
Снятие санкций придаст новый импульс развитию Ирана - МИД Таджикистана

Снятие санкций с Ирана придаст новый импульс социально-экономическому развитию в Исламской Республике, заявило во вторник министерство иностранных дел Таджикистана по итогам встречи главы внешнеполитического ведомства республики Сироджидина Аслова с замминистра иностранных дел ИРИ Иброхимом Рахимпуром, передает РИА Новости.

"Аслов поздравил иранских дипломатов со снятием санкций с Ирана и выполнением Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана выразил уверенность, что это историческое событие придаст новый импульс социально-экономическому развитию Ирана и повышению конструктивной и ответственной роли этой страны в международных и региональных вопросах", - говорится в сообщении.

Глава МИД Таджикистана и замминистра иностранных дел Ирана обсудили состояние и перспективы таджикско-иранского сотрудничества в политических, торгово-экономических и культурных областях.

"Была отмечена необходимость увеличения объема двусторонней торговли и расширения инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и промышленности. В этом контексте стороны подчеркнули важную роль работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному и культурному сотрудничеству", - говорится в сообщении.

В МИД добавили, что была отмечена необходимость активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в борьбе с новыми вызовами и угрозами региональной и международной безопасности.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков (члены Совета Безопасности ООН Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также Германия) в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длившиеся в общей сложности более десяти лет переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Шестнадцатого января, наступил день имплементации соглашения по СВПД, сразу после подтверждения МАГАТЭ предварительных шагов со стороны Ирана, которые были предприняты в рамках снижения ядерного потенциала страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей