...

Туркменистан откроет торговые дома в России

Туркменистан Материалы 23 июня 2016 14:45 (UTC +04:00)
Министерство текстильной промышленности Туркменистана планирует открыть свои торговые дома в городах Орел и Иваново.
Туркменистан откроет торговые дома в России

АШХАБАД /Trend/ - Министерство текстильной промышленности Туркменистана планирует открыть свои торговые дома в российских городах Орел и Иваново, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Российские партнеры выразили намерение наладить прямые торговые связи для реализации туркменского текстиля на своем рынке, открыть ряд магазинов и складов в городе Иваново, специализированный магазин в городе Орел.

Возможности реализации продукции туркменской текстильной отрасли и хлопка на российском рынке обсуждались в марте. Российскую сторону на встрече представлял вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. С туркменской стороны приняли участие посол Туркменистана в России Бердымурад Реджепов, представители кабинета министров и министерства текстильной промышленности Туркменистана.

Представители туркменской стороны сообщили о развитии текстильной отрасли и ее возможностях (перерабатывается до 70 процентов выращиваемого хлопка, производится 119 тысяч тонн пряжи, выпускается большой ассортимент текстильной продукции, в том числе махровых изделий).

Большая часть производимой продукции направляется в США, Канаду, Германию, Великобритания, Россию, Италию, Турцию, Китай, Украину.

В Туркменистане традиционно выращивается хлопок, который и служит базой для развития в стране текстильной индустрии. В этом году с 545 тысяч гектаров земель планируется собрать 1,05 миллион тонн хлопка. В 2015 году этот план был перевыполнен - было выращено 1,1 миллион тонн хлопка.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей