...

Страны Центральной Азии и Япония обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 5 марта 2015 16:59 (UTC +04:00)
Делегации пяти стран Центральноазиатского региона и Японии обсудили накануне перспективы развития сотрудничества в области сельского хозяйства, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и другие вопросы, направленные на углубление взаимодействия стран-участниц в рамках диалога "Центральная Азия + Япония"
Страны Центральной Азии и Япония обсудили перспективы сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегации пяти стран Центральноазиатского региона и Японии обсудили накануне перспективы развития сотрудничества в области сельского хозяйства, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и другие вопросы, направленные на углубление взаимодействия стран-участниц в рамках диалога "Центральная Азия + Япония", говорится в сообщении МИД Узбекистана.

В работе девятого совещания старших должностных лиц диалога на уровне заместителей министров иностранных дел, состоявшемся в Токио, приняли участие официальные представители Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Японии.

В ходе совещания был рассмотрен также ход подготовки к предстоящему шестому совещанию министров иностранных дел стран-участниц диалога в Ашхабаде в 2016 году.

Япония в 2004 году инициировала формат сотрудничества со странами Центральной Азии - диалог "Центральная Азия + Япония" с целью наращивания усилий по расширению и укреплению более тесных связей со странами региона.

В августе 2004 года в ходе визита в страны региона министр иностранных дел Японии Ерико Кавагучи официально озвучила данную инициативу, которая стала площадкой для обсуждения общих для региона вопросов политического и экономического характеров, а также проблем безопасности.

В деятельности диалога определены пять основных направлений сотрудничества между странами Центральной Азии и Японией - политический диалог, внутрирегиональное сотрудничество, поощрение бизнеса, интеллектуальный диалог, культурный и гуманитарный диалог. Основными принципами работы в рамках диалога являются уважение разнообразия, конкуренция и сотрудничество, открытое сотрудничество.

28 августа 2004 года было подписано совместное заявление министров иностранных дел стран - участниц диалога.

Предыдущее совещание диалога "Центральная Азия + Япония" состоялось в июле прошлого года в Бишкеке.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей