...

Выборы президента Узбекистана были открытыми и демократичными - генсек ШОС

Узбекистан Материалы 5 декабря 2016 11:45 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Узбекистане были открытыми, демократичными и соответствовали международным нормам.
Выборы президента Узбекистана  были открытыми и демократичными  - генсек ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президентские выборы в Узбекистане были открытыми, демократичными и соответствовали международным нормам. Об этом сказал на брифинге в понедельник глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, генсек ШОС Рашид Алимов.

"Выборы президента Узбекистана прошли открыто и демократично, в соответствии с законом и международными нормами", — сказал Алимов.

По его словам, в день голосования участники миссии посетили 181 избирательный участок в Ташкенте и регионах страны.

Наблюдатели ШОС на президентских выборах в Узбекистане отмечают хорошую организацию работы избирательных участков.

Как сообщалось, миссия наблюдателей от ШОС по приглашению ЦИК работала в Узбекистане с 29 ноября по 5 декабря.

В состав миссии вошли 20 представителей из стран-членов организации - России, Казахстана, Кыргызстана, Китая и Таджикистана.

В ходе своей миссии наблюдатели от ШОС посетили избирательные участки в 13 из 14 избирательных округов, более 250 избирательных участков.

«Миссия отмечает высокую активность избирателей, высокую профессиональную подготовленность членов избирательных комиссий и техническую оснащенность избирательных участков ", - сказал Алимов.

Он отметил, что члены миссии наблюдателей осуществляли свою деятельность самостоятельно и независимо, руководствуясь принципами политической нейтральности, невмешательства во внутренние дела государства, беспристрастности.

Выборы президента Узбекистана состоялись 4 декабря

В выборах приняли участие 17 миллионов 941,95 тысячи граждан, или 87,83 процента от общего числа избирателей (20 миллионов 428,89 тысячи граждан). Кандидаты вели довольно активную агитацию до дня тишины - 2 декабря.

Как сообщалось, за пост главы государства боролись 4 кандидата.

Это и.о. главы государства, премьер министр Шавкат Мирзияев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Кетмонов, вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Сарвар Отамуратов, кандидат от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Нариман Умаров.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Россия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. На саммите ШОС в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Иран, Монголия, Белоруссия, партнерами по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей