...

Президентские выборы в Узбекистане прошли на высоком организационном уровне – миссия СНГ

Узбекистан Материалы 5 декабря 2016 12:00 (UTC +04:00)
Выборы президента Узбекистана прошли на высоком организационном уровне, были открытыми и демократичными
Президентские выборы в Узбекистане прошли на высоком организационном уровне – миссия СНГ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Выборы президента Узбекистана прошли на высоком организационном уровне, были открытыми и демократичными, заявил на брифинге в понедельник исполнительный секретарь Содружества независимых государств, глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Сергей Лебедев.

"Сейчас уже можно сделать выводы, что выборы были открытыми, демократичными, и самое главное – они обеспечили право граждан Узбекистана на свободное волеизъявление. Органы государственной власти и местного самоуправления, избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан на свободное волеизъявление", - сказал Лебедев.

По его словам, "выборы продемонстрировали уровень политической зрелости гражданского общества, стали значимым шагом в движении Узбекистана по пути прогресса и созидания, в осуществлении новых демократических преобразований".

Лебедев отметил также, что нововведения в избирательное законодательство, внесенные для совершенствования организации и проведения выборов, реализованы в полном объеме, в том числе в предвыборной агитации, процедуре досрочного голосования, возможности голосования для лиц, находящихся под стражей, в отношении которых не вынесен приговор суда, сокращении количество подписей в поддержку кандидата политической партии.

Миссия СНГ по наблюдению за выборами президента начала свою работу в Узбекистане с 17 ноября. В состав миссии вошли 10 долгосрочных и около 70 краткосрочных наблюдателей из восьми стран Содружества.

В день выборов члены миссии посетили более 700 участков во всех областях Узбекистана.

Выборы президента Узбекистана состоялись 4 декабря

В выборах приняли участие 17 миллионов 941,95 тысячи граждан, или 87,83 процента от общего числа избирателей (20 миллионов 428,89 тысячи граждан). Кандидаты вели довольно активную агитацию до дня тишины - 2 декабря.

Как сообщалось, за пост главы государства боролись четыре кандидата.

Это и.о. главы государства, премьер министр Шавкат Мирзияев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Кетмонов, вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Сарвар Отамуратов, кандидат от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Нариман Умаров.

Предварительные итоги выборов ЦИК планирует объявить в понедельник 5 декабря 2016 г.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей