...

В Узбекистане объединят Верховный и Высший хозяйственный суды

Узбекистан Материалы 22 февраля 2017 07:10 (UTC +04:00)
С первого июня текущего года в Узбекистане будут объединены Верховный суд и Высший хозяйственный суд с созданием единого высшего органа судебной власти в сфере гражданского, уголовного, административного и экономического судопроизводства - Верховного суда Республики Узбекистан
В Узбекистане объединят Верховный и Высший хозяйственный суды

ТАШКЕНТ /Trend/ - С первого июня текущего года в Узбекистане будут объединены Верховный суд и Высший хозяйственный суд с созданием единого высшего органа судебной власти в сфере гражданского, уголовного, административного и экономического судопроизводства - Верховного суда Республики Узбекистан.

Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзияева «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан», принятом в рамках реализации стратегии развития Узбекистана на 2017-2021 годы.

В указе, обнародованном в СМИ, отмечается, что наличие в стране двух высших органов судебной власти приводит к дублированию функций управления судебной системой и не обеспечивает единую судебную практику. Кроме того, вхождение судей военных судов в состав Верховного суда, порядок материально-технического и финансового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции органами юстиции не соответствует принципу независимости судебной власти.

Для обеспечения надежной судебной защиты прав, свобод, законных интересов граждан и субъектов предпринимательства, реализации конституционной нормы по осуществлению административного судопроизводства, а также повышения правовой культуры населения предусмотрено создание системы административных судов.

Вместо упраздняемой Военной коллегиии Верховного суда создается Судебная коллегия по административным делам Верховного суда, а хозсуды Каракалпакстана, областей и Ташкента преобразуются в экономические суды. Всего будет создан 71 межрайонный, районный и городской экономический суд для рассмотрения дел первой инстанции.

Для укомплектования новых судов будет выделено дополнительно 560 штатных единиц управленческого персонала, финансируемых за счет государственного бюджета.
Указом предусмотрено образование Высшего судейского совета Узбекистана с упразднением Высшей квалификационной комиссии по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте.

Председатель совета будет утверждаться Сенатом по представлению президента.
Среди основных задач совета — формирование судейского корпуса на основе конкурсного отбора кандидатов на должности судей.

В соответствии с указом, председатели и заместители судей Конституционного суда и Верховного суда будут избираться Сенатом Олий Мажлиса по представлению Президента. Председатели и заместители председателей Военного суда Узбекистана, судов Каракалпакстана, областей и Ташкента назначаются и освобождаются от должности президентом по представлению Высшего судейского совета.

Исследовательский центр по демократизации и либерализации судебного законодательства и обеспечению независимости судебной системы при Верховном суде преобразуется в исследовательский центр изучения проблем правосудия при Высшем судейском совете.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей