...

Китай готов финансировать строительство атомной электростанции в Иране

Политика Материалы 31 августа 2015 15:12 (UTC +04:00)
Китай готов не только помочь Ирану построить большую атомную электростанцию, но и взять на себя заботу о финансировании проекта
Китай готов финансировать строительство атомной электростанции в Иране

БАКУ /Trend/ - Китай готов не только помочь Ирану построить большую атомную электростанцию, но и взять на себя заботу о финансировании проекта, сказал представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди.

Комментируя недавнюю встречу президента Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Цянь Чжиминя с главой организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи, Камалванди заявил, что иранская и китайская стороны обменялись мнениями в ходе переговоров по различным ядерным проблемам, в том числе по поводу реконструкции ядерного реактора на тяжелой воде в Араке, сообщает в понедельник агентство Mehr.

Модернизация реактора необходима в рамках ядерной сделки, которая была подписана в прошлом месяце между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия).

После вступления соглашения в силу, как ожидается, оно должно минимизировать ядерную программу Ирана в обмен на снятие большинства международных санкций.

Камалванди также заявил, что Иран и Китай обсудили строительство реакторов меньшего размера.

Иран планирует построить по меньшей мере 12 атомных электростанций в течение 15 лет.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей