...

Турция – ключевая страна в разрешении конфликта в Ираке и Сирии

Политика Материалы 25 января 2016 22:00 (UTC +04:00)
После прихода в 2002 году к власти в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Анкара начала проводить политику сближения с арабскими странами
Турция – ключевая страна в разрешении конфликта в Ираке и Сирии

Руфиз Хафизоглу

После прихода в 2002 году к власти в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Анкара начала проводить политику сближения с арабскими странами.

Отсутствие в ряде арабских стран нормальной политической атмосферы все больше превращало Турцию в самого серьезного игрока на Ближнем Востоке.

Когда Анкара активизировалась в регионе, почти все арабские страны заявили, что Турция нацелена на возрождение Османской империи.

Да и сами власти Турции неоднократно намекали на то, что современная Турция во главе с ПСР является наследником Османской империи.

Арабские страны не скрывали своего недовольства региональной политикой Анкары.

Активная внешняя политика Турции в отношении арабских стран продолжалась до тех пор, пока в Сирии так называемая "арабская весна" не потерпела крах и не превратилась в открытый военный конфликт, в котором сталкиваются интересы уже не только соседних стран, но и России.

В хотя почти все противники сирийского режима утверждали, что падение Асада - вопрос времени, вот уже на протяжении пяти лет он остается у власти.

Обошлось это ему гибелью как минимум 230 тысяч человек, и Сирия уже почти не существует как государство.

В настоящее время оборона страны от вооруженной оппозиции и террористических группировок находится в руках Ирана, ливанской "Хезболллы", которая считается террористической организацией в ряде европейских странах. В защите Асада незаменима роль России.

После оккупации территории Сирии и Ирака террористической организацией "Исламское государство", как бы Иран и Россия ни поддержали власти этих стран, их дальнейшее существование находится под большой угрозой.

Кроме того, недавно глава Курдской автономии Масуд Барзани в интервью западным СМИ сказал, что давно пора сформировать новые государства на территории Ирака и Сирии, так как эти две страны уже давно раскололись по этническому и конфессиональному признаку.

Курдская автономия сегодня является одним из важных союзников Анкары в регионе.

После данного заявления Барзани премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади в интервью иракским СМИ сказал, что Турция не ведет борьбу с ИГ.

Аль-Абади вновь напомнил арабом о том, что Турция хочет возродить Османскую империю.

По его словам, власти Ирака не видят никаких доказательств того, что Анкара ведет активную борьбу с ИГ, и Турция, вместо попыток возродить Османскую империю, должна больше уделять внимания борьбе с ИГ.

Конечно, это заявление Аль-Абади для Турции не имеет политического веса, так как Анкара через правительственные СМИ неоднократно обвиняла Ирак в бессилие перед ИГ.

По данным турецких СМИ, именно армия Ирака, которая ранее славилась своей мощью, бежала от боевиков ИГ. Впрочем, данный факт не скрывают и иракские СМИ.

Но как бы сегодня власти Ирака и Сирии ни оценивали действия Турции в регионе, очевидно что судьба этих стран находится в руках именно Анкары.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей