...

От врача до карикатуриста – в Баку открылась выставка Кадри Догруера (фотосессия)

Культура Материалы 11 апреля 2012 10:56 (UTC +04:00)
В бакинской художественной галерее "Гыз Галасы" состоялось открытие выставки работ известного турецкого художника-карикатуриста Кадри Догруера.
От врача до карикатуриста – в Баку открылась выставка Кадри Догруера (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В бакинской художественной галерее "Гыз Галасы" состоялось открытие выставки работ известного турецкого художника-карикатуриста Кадри Догруера.

Как сообщает Trend Life, выставка организована министерством культуры и туризма Азербайджана.

"В Баку впервые проходит выставка турецкого карикатуриста Кадри Догруера. Цель проведения выставки - расширение отношений между Азербайджаном и Турцией в области искусства и ознакомление с творчеством известного турецкого художника", - сказал на открытии выставки заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев.

На открытии выставки присутствовали - председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов, народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов, председатель Азербайджанского объединения карикатуристов Байрам Гаджизаде, народный художник Салхаб Мамедов и другие.

Присутствующие поздравили Кадри Догруера с открытием персональной выставки в Баку и пожелали ему творческих успехов.

Турецкий художник выразил благодарность министерству культуры и туризма Азербайджана за организацию выставки.

Кадри Догруер родился в 1962-м году в Самсуне (Турция). Среднее образование получил в Стамбуле. В 1985-м году стал студентом медицинского факультета. Принимал участие в многочисленных научных конференциях. В настоящее время Кадри Догруер занимает должность директора модуля общей реанимации в Стамбульской мемориальной больнице.

Первая его карикатура вышла в 1977-м году в юмористическом журнале "Çarşaf". В дальнейшем его работы выходили в журналах "Çivi", "Gırgır", "Karikatura", "Diyojen", а также в газетах "Hürriyyət" и" Tərcüməçi".

Кадри Догруер - член Союза художников Турции, заместитель председателя Общества карикатуристов.

Кадри Догруер - участник многочисленных международных выставок и конкурсов.

Выставка работ турецкого художника продлится до 20 апреля.

Лента

Лента новостей