...

Гостем Азерин станет "Золотой голос" Европы с невероятным диапазоном в 4 октавы

Культура Материалы 3 сентября 2012 16:46 (UTC +04:00)
Гостем Азерин станет "Золотой голос" Европы с невероятным диапазоном в 4 октавы
Гостем Азерин станет "Золотой голос" Европы с невероятным диапазоном в 4 октавы

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Гостями заслуженной артистки Азербайджана, обладателя титула "Лучший исполнитель тюркского мира 2011", ведущей передачи "Azerinlə bir avaz" Азерин на этот раз станет "Золотой голос" Европы Йылдыз Ибрагимова из Болгарии и известный в Боснии и Герцеговине исполнитель Элдин Гусейнбегович, сообщила Trend Life пресс-секретарь певицы Таира Мамедгызы.

Особое внимание из гостей заслуживает Йылдыз Ибрагимова, которая родилась 8 апреля 1952 года в городе Силистра (Болгария). Болгарская певица турецкого происхождения является одной из самых популярных джазовых певиц Европы. Обладает невероятным диапазоном в 4 октавы. Кроме джаза исполняет болгарские, турецкие, цыганские и русские народные песни.
В последние годы Йылдыз Ибрагимова проживает в Турции. В 1993 году вышла замуж за турецкого политика Али Динчера. Сначала он был мэром Анкары, затем депутатом Народной республиканской партии (основанной Ататюрком) в меджлисе и в Европейском парламенте. В 2006 году представляла Болгарию и Турцию на заседании ООН в Южной Африке в комиссии по экологии и социальному развитию.

Передача "Azerinlə bir avaz", которая выходит по средам в 22.00 (по бакинскому времени) на TRT Avaz, посвящена общим ценностям культуры, музыки, истории, фольклорным традициям тюркских государств.

TRT Avaz - турецкий общественный телеканал, создан в марте 2009 года. Его передачи транслируются на территории балканских стран, Кавказа и Средней Азии. Это 27 стран и 13 автономных регионов, где проживает около 250 млн. человек. Программы транслируются на азербайджанском, казахском, киргизском, узбекском и туркменском языках. Передачи, рассказывающие о шедеврах национального искусства, документальные фильмы и музыкальные программы этих стран показываются с субтитрами на турецком языке, что помогает изучать этот язык.

Тэги:
Лента

Лента новостей