...

Участница "Евровидения" выступит на вечере азербайджанской поэзии в Турции

Культура Материалы 28 августа 2012 12:39 (UTC +04:00)
Участница "Евровидения" выступит на вечере азербайджанской поэзии в Турции
Участница "Евровидения" выступит на вечере азербайджанской поэзии в Турции

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На турецком телеканале TRT Avaz состоится вечер азербайджанской поэзии. Гостями заслуженной артистки Азербайджана, обладателя титула "Лучший исполнитель тюркского мира 2011", ведущей передачи "Azerinlə bir avaz" Азерин на этот раз станет представительница Албании на "Евровидении 2012" Рона Нишлиу и певец азербайджанского происхождения из Ирана Рамин Фархангинийа, сообщила Trend Life пресс-секретарь певицы Таира Мамедгызы.

Передача будет в основном посвящена азербайджанской поэзии и национальным поэтам, а также пойдет речь о развитии Балканской музыки и создавшейся ситуации в Тебризе после страшного землетрясения. Как известно, в иранской провинции Восточный Азербайджан 11 августа произошло землетрясение силой 6,2 балла, в результате которого погибло более 300 человек и было ранено около 2500 человек.

Рона Нишлиу - певица и радиоведущая, представительница Албании на конкурсе песни "Евровидение 2012" в Баку. Обладатель первого места по рейтингу Barbara Dex Award 2013. Несмотря на 5-ое место в финале, Рона показала лучший результат своей страны за всю историю ее участия в конкурсе Евровидение и своим потрясающим исполнением песни "Suus" на албанском и латинском языках покорила многомиллионную европейскую аудиторию. Владеет турецким языком.

Передача, которая выходит по средам в 22.00 (по бакинскому времени) на TRT Avaz, посвящена общим ценностям культуры, музыки, истории, фольклорным традициям тюркских государств.

TRT Avaz - турецкий общественный телеканал, создан в марте 2009 года. Его передачи транслируются на территории балканских стран, Кавказа и Средней Азии. Это 27 стран и 13 автономных регионов, где проживает около 250 млн. человек. Программы транслируются на азербайджанском, казахском, киргизском, узбекском и туркменском языках. Передачи, рассказывающие о шедеврах национального искусства, документальные фильмы и музыкальные программы этих стран показываются с субтитрами на турецком языке, что помогает изучать этот язык.

Тэги:
Лента

Лента новостей