...

В Баку открылась выставка "Живопись и скульптура" (ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2014 11:10 (UTC +04:00)
В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку состоялось открытие выставки работ художника Амруллы Исрафилова и скульптора Сахиба Гулиева
В Баку открылась выставка "Живопись и скульптура" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку состоялось открытие выставки работ художника Амруллы Исрафилова и скульптора Сахиба Гулиева, сообщает Trend Life.

Экспозиция, которая называется "Живопись и скульптура", организована министерством культуры и туризма и Союзом художников Азербайджана.

На открытии выставки присутствовали заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, известные деятели культуры и искусства.

Выступившие на мероприятии заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Азербайджана Галиб Гасымов, заслуженный деятель искусств, искусствовед Зиядхан Алиев, заслуженный художник Айдын Раджабов и другие высоко оценили творчество Сахиба Гулиева и Амруллы Исрафилова.

Было отмечено, что в экспозиции представлено 40 живописных полотен Исрафилова и 35 скульптурных работ Гулиева. Эти работы созданы авторами в разные годы и дают возможность ознакомиться со значительным периодом творчества каждого из них.

Стиль картин Амруллы Исрафилова притягивает внимание искусствоведов не только в Азербайджане, но и за рубежом. Его произведения хранятся в частных коллекциях, художественных галереях. Исрафилов является одним из немногих азербайджанских художников, произведения которых хранятся в музее Народов востока в Москве (Россия).

Работы скульптора Сахиба Гулиева отражают, наряду с национальными и историческими особенностями, и современный подход к искусству. Произведения Гулиева, будучи значимыми образцами искусства, хранятся в Национальном музее искусств Азербайджана и частных коллекциях за рубежом.

Выступившие на открытии выставки Амрулла Исрафилов и Сахиб Гулиев выразили признательность организаторам экспозиции.

Отметим, что выставка "Живопись и скульптура" продлится до 21 ноября.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей