...

Французы исполнили азербайджанскую народную песню "Bu dağda maral gəzər" (ФОТО)

Культура Материалы 28 января 2015 18:26 (UTC +04:00)
Известный французский ансамбль «Utopik» выступил с концертными программами в консерваториях Марселя, Лиона и Нанта, где исполнил азербайджанскую народную песню «Bu dağda maral gəzər», сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана (СКА).
Французы исполнили азербайджанскую народную песню "Bu dağda maral gəzər" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный французский ансамбль "Utopik" выступил с концертными программами в консерваториях Марселя, Лиона и Нанта, где представил зрителям азербайджанскую народную песню "Bu dağda maral gəzər", сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана (СКА).

Концерты прошли в рамках нового проекта "Песни народов мира", являющегося продолжением знаменитого цикла итальянского композитора Лючиано Берио. К осуществлению своей идеи "Utopik" привлек двух французских композиторов Ж.Ами, Б.Жолас, композитора из Мексики - А. Лара, а также известного азербайджанского композитора, председателя СКА, народной артистки, профессора Фирангиз Ализаде.

Для этого проекта Фирангиз Ализаде представила азербайджанскую народную песню "Bu dağda maral gəzər" в совершенно новом аспекте. Композиция написана для сопрано и ансамбля из 10 человек, с виртуозной фортепианной каденцией и с драматической кульминацией, раскрывающей с неожиданной стороны подтекст известной песни. Солисткой выступила замечательная бельгийская певица Лаура Делькампе , исполнившая четыре песни (две французские, мексиканскую и азербайджанскую) нового проекта ансамбля "Utopik", а также три песни из цикла Лючиано Берио.

Особенно торжественным был заключительный концерт ансамбля "Utopik" в театре "Graslin" города Нанта - великолепном здании Oперного театра, который знаменит своим роскошным интерьером и прекрасными фресками. Здесь был представлен не только цикл "Песни народов мира", но и несколько других произведений Фирангиз Ализаде - вокальный цикл "Из японской поэзии", а также "Habil sayağı" и "Oyan!" в блестящем исполнении солистов ансамбля. Таким образом, азербайджанский "aкцент" в проекте, охватившим три города Франции, был преобладающим и пришелся по сердцу французским любителям музыки.

Перед концертами состоялись встречи и мастер-класс четырех композиторов проекта со студентами консерваторий.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей