...

Фирангиз Ализаде рассказала об уникальном фестивале в Шеки (ФОТО)

Культура Материалы 30 июня 2015 15:15 (UTC +04:00)
В Шеки c первое по пятое июля пройдет VI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь".
Фирангиз Ализаде рассказала об уникальном фестивале в Шеки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Шеки c первое по пятое июля пройдет VI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", сказала сегодня на пресс-конференции председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде, сообщает Trend Life.

"Уникальность и неповторимость фестиваля "Шелковый Путь" состоит в том, что все его мероприятия проводятся на фоне великолепных архитектурных памятников - Дворца Шекинских ханов, исторического комплекса Юхары Карвансарай, Албанском храме в селении Киш и других", - отметила Ализаде.

Фестиваль является совместным проектом Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, и пройдет при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма.

Председатель СКА отметила, в этом году в фестивале примут участие музыкальные коллективы малочисленных народов, проживающих в Азербайджане .

"Со своими песнями, танцами и обрядами выступят представители различных народов, которые живут в Азербайджане. Также состоится выступление музыкантов из Турции, Польши и Японии", - подчеркнула председатель Союза композиторов.

По словам Фирангиз Ализаде, первым концертом в рамках фестиваля "Шелковый путь" будет выступление японской группы Kamiqata Sumiyoşı Kai.

"Торжественное открытие состоится вечером 1 июля в Летнем театре Шеки выступлением Симфонического оркестра Чукурова (Турция) под управлением заслуженного деятеля искусств Азербайджана, дирижера Фахраддина Керимова. Оркестр выступит в составе 75 музыкантов. На концерте прозвучат произведения азербайджанских, турецких авторов, а также композиторов известных во всем мире", - сказала Ализаде.

В рамках фестиваля, 2 июля заслуженный артист Азербайджана, скрипач Тогрул Ганиев проведет мастер-класс для учащихся Шекинского музыкального колледжа. В этот же день состоится концерт польского инструментального дуэта AcCello Duo.

"Конечно, наш фестиваль невозможно представить без мугама. Мы рады, что в этом году на фестивале в сопровождении заслуженного артиста Сахиба Пашазаде и руководимого им инструментального ансамбля выступит ханенде Арзу Алиева. Завершится фестиваль концертом оркестра Союза композиторов "Baku Sinfonietta"", - рассказала Фирангиз Ализаде.

Принявшие участие в пресс-конференции сотрудник Бакинского международного центра мультикультурализма Рашад Ильясов, а также представители посольств Турции и Польши отметили большое значение фестиваля.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей