...

Фирангиз Ализаде возглавила жюри международного конкурса в Санкт-Петербурге (ФОТО)

Культура Материалы 23 сентября 2016 17:45 (UTC +04:00)
В дни VIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли идеи великого азербайджанского композитора прозвучали не только на его Родине, но и в далеком Санкт-Петербурге
Фирангиз Ализаде возглавила жюри международного конкурса в Санкт-Петербурге (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - ​​ В дни VIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли идеи великого азербайджанского композитора прозвучали не только на его Родине, но и в далеком Санкт-Петербурге, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана (СКА).

Председатель СКА, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде была приглашена в северную столицу России, чтобы возглавить жюри Международного конкурса композиторов имени Андрея Петрова. На заключительном торжественном концерте симфонической музыки в историческом Большом зале Государственной филармонии Фирангиз Ализаде произнесла речь, где подчеркнула значимость дружбы между Россией и Азербайджаном, которая благодаря неутомимой деятельности корифеев музыки наших стран – Узеира Гаджибейли и Дмитрия Шостаковича обрела зримые, глубокие корни.

"А сегодня мы – ученики Гара Гараева и Джевдета Гаджиева, которые, в свою очередь, были любимыми учениками Дмитрия Шостаковича, в своей работе опираемся на их идеи и достижения, приумножая культурные связи наших народов", - отметила Ализаде.

Фирангиз Ализаде неоднократно принимала участие в работе жюри международных конкурсов композиторов и пианистов: в Сан-Диего (США), Праге (Чехия), Аугсбурге (Германия), Зальцбурге (Австрия) и др. Уже во второй раз Ализаде становится председателем жюри престижного и единственного в России Международного конкурса композиторов имени Андрея Петрова, который организован министерством культуры России, комитетом по культуре правительства Санкт-Петербурга, а также фондом А.П.Петрова.

В состав жюри вошли известные композиторы – А.Кнайфель, Л.Десятников, П.Карманов, Дм.Янов-Яновский, А.Королев, И.Друх. На конкурс было прислано 108 партитур из 12 стран. Десятый, юбилейный конкурс прошел по симфонической музыке, и лауреатами его стали шведский композитор Давид Рибе с симфонической картиной Vulkan, Нурулла Ходжа из Канады с произведением Infiniti, а также композитор из Санкт-Петербурга Артур Вавель с фортепианным концертом Palladium. Произведения лауреатов конкурса были исполнены в Большом зале Государственной филармонии им. Шостаковича Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств России Аркадия Штейнлухта.

Кроме музыки финалистов музыканты оркестра подарили слушателям удовольствие прослушать сюиту из балета А.Петрова «Сотворение мира», а также симфоническую поэму Фирангиз Ализаде «Сказочки». Публика восторженно приветствовала композитора Фирангиз Ализаде, выразив большое удовлетворение не только ее замечательной музыкой, но и работой возглавляемого ею жюри.

Отметим, что в рамках VIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли музыка Фирангиз Ализаде неоднократно звучала в Азербайджанской государственной филармонии в исполнении заслуженной артистки Гюльназ Исмайловой и оркестра Азербайджанского телевидения и радио им. Ниязи под управлением заслуженного артиста Рамиля Гасымова, в зале Камерной и органной музыки в исполнении органистки из Германии Рены Исмайловой. Ожидается также исполнение Music for Piano в Мугамном центре пианисткой Наргиз Алияровой и др.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей