...

Потрясающая история любви и надежды Али и Нино в театре (ФОТО)

Культура Материалы 26 декабря 2016 10:22 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку состоялась потрясающая премьера спектакля "Али и Нино" по всемирно известному роману Курбана Саида
Потрясающая история любви и надежды Али и Нино в театре (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку состоялась потрясающая премьера спектакля "Али и Нино" по всемирно известному роману Курбана Саида, сообщает Trend Life. Спектакль подготовлен по государственному заказу министерства культуры и туризма, в рамках объявленного в 2016 году в Азербайджане Года мультикультурализма.

Хроника событий периода с 1914 по 1920 годы легла в основу пьесы Валентины Резниковой, созданной по произведению Курбана Саида. Любопытные факты об азербайджанской аристократии, культурной и общественной жизни Баку того периода, взаимоотношения влюбленных, относящихся к культуре и вере разных народов (азербайджанского и грузинского), а также роковые стечения обстоятельств, разлучившие главных героев - Али и Нино, все это можно было увидеть в спектакле режиссера-постановщика Ильгара Сафата.

Если сказать, что зрители ждали это спектакль, значит, не сказать ничего. В театре полный аншлаг - здесь публика разного возраста, и представители старшего поколения, которые много читали и хорошо знают об исторических фактах того времени, и молодежь, которых, помимо летописи этих событий, привлекло повествование о любви мусульманина Али и христианки Нино. До начала спектакля зрители обсуждали роман и любимых героев, конечно, всем было интересно, как будут отражены события на театральной сцене, какими увидел Али и Нино режиссер Ильгар Сафат, и как актеры театра прочувствуют и переживут заданный образ.

Несмотря на то, что практически все читали роман Курбана Саида, зрители заворожено наблюдала за происходящим на сцене. Феноменальная динамика спектакля, потрясающая игра актеров, яркие костюмы, великолепные декорации, невероятно красивое музыкальное оформление - происходящее на сцене театра так захватило внимание публики, что в зале стояла абсолютная тишина.

Сюжетная линия спектакля повествует о любви двух молодых людей – мусульманина Али и православной христианки Нино, он азербайджанец, она грузинка. На их долю выпало множество препятствий и сложностей, с которыми главные герои справляются мужественно и непоколебимо. Повествование о любви героев и их взаимоотношений, разворачивается на фоне исторических событий - спектакль перемещает зрителя в период Первой мировой войны и распада Российской империи, в то время, когда на мусульманском Востоке появилась первая демократическая республика – Азербайджанская Демократическая Республика (АДР, 1918-1920). Судьбы Али и Нино тесно переплетаются с историческими событиями.

В роли Али хана Ширваншира поклонники театрального искусства увидели Мурада Мамедова, в роли грузинской княжны Нино Кипиани – Хаджар Агаеву. Актеры великолепно воплотили свои образы - героиня Хаджар Агаевой грациозная, игривая, непредсказуемая и порой совсем не кроткая девушка. Когда на пути влюбленных возникают трудности Нино твердо и стойко с ними справляется, она всегда рядом с Али, она его поддержка и опора. Мурад Мамедов в образе Али отважный и непоколебимый, и если в начале политика его не интересует его, то впоследствии, когда решается судьба страны он героически защищает Родину.

Знаменательно, что в спектакле занята большая часть труппы театра, и зрителей ждала встреча с представителями трех поколений актерского коллектива театра. Несмотря на то, что многие артисты сыграли лишь в эпизодах, это не были второстепенные роли, без каждого из них постановка была бы неполной, лишенной чего важного и значимого.

Так, отца Нино – князя Кипиани сыграл Ягуб Зейналов, в роли потомственного аристократа Сафар хана Ширваншира (отец Али) – заслуженный артист Азербайджана Аскер Рагимов. В постановке также заняты - народный артист Юрий Балиев (князь Дидиани), заслуженные артисты Фирдовси Атакишиев (брат Сафар хана - Асад-ас-Салтане Ширваншир), Эльмира Асланова (княгиня Орбелиани), Елена Спицына (княгиня Кипиани, мать Нино), актеры Ибрагим Чингиз (Ильяс бек, друг Али), Рустам Керимов (Мухамед Гейдар, друг Али), Заур Терегулов (Сеид Мустафа, друг Али), Ярослав Трифонов (Гочу, родственник Али) и многие другие.

Для спектакля созданы потрясающие декорации и костюмы, здесь звучит необычайно красивая музыка, все это создает необходимый фон, подчеркивающий сюжетную линию.

Отметим, что художник-постановщик спектакля – Мустафа Мустафаев, хореография - заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Рзаева и Рауля Турккан, художник по свету Николай Рудычев, постановка боевых сцен – заслуженный артист Аскер Рагимов, музыкальное оформление – Ильгар Сафат.

Постановка была встречена зрителями с восторгом - бурными овациями, выкриками "Браво!" зрители благодарили актеров и создателей спектакля за подаренные им потрясающие эмоции. Публика долго не отпускала актеров, аплодируя стоя и задаривая их букетами цветов, а уже в фойе зрители делились впечатлениями: многие из зрителей отмечали не только замечательную актерскую игру и работу режиссера, но и то, что просмотр спектакля вызвал желание еще раз перечитать роман.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей