...

По росту, становись! В каких странах живут самые высокие и низкорослые люди

Интересное Материалы 27 июля 2016 16:31 (UTC +04:00)
Специалисты сообщили, что за последний век в 187 странах наблюдается скачок в росте людей.
По росту, становись! В каких странах живут самые высокие и низкорослые люди

Ученые коллаборации NCD Risk Factor представили результаты исследования "В каких странах живут самые высокие и низкорослые люди". Самые высокие мужчины живут в Нидерландах, Бельгии, Эстонии, Латвии и Дании, женщины – в Нидерландах, Эстонии, Чехии. Так, средний рост голландцев составляет 182,5 сантиметра, средний рост жительниц Латвии достигает 169,8 сантиметра.

Самые низкорослые мужчины проживают в Восточном Тиморе (159,8 сантиметра), а женщины — в Гватемале (149,4 сантиметра). При этом учёные отмечают, что за 100 лет они подросли на 10 сантиметров.

Специалисты сообщили, что за последний век в 187 странах наблюдается скачок в росте людей. Наиболее явно он прослеживается среди иранских мужчин, их рост в среднем увеличился на 16 сантиметров, и жительниц Южной Кореи (они стали выше примерно на 20 сантиметров).

Ученые отмечают, что в дальнейшем глобальная тенденция на увеличение среднего роста жителя Земли должна пойти на спад. Медики считают, что высокий рост является эволюционным преимуществом, в частности, из-за снижения вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний и связанного с этим увеличения продолжительности жизни. Причиной глобального увеличения среднего роста человека ученые называют повышение уровня жизни.

Лента

Лента новостей