...

В Баку прошел вечер Паназиатской кухни – феерия гастрономического вкуса (ФОТО)

Звёздный мир Материалы 28 октября 2016 15:01 (UTC +04:00)
Паназиатская кухня относится к популярному в настоящее время направлению в кулинарии fusion (фьюжн).
В Баку прошел вечер Паназиатской кухни – феерия гастрономического вкуса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Певица и телеведущая Нура Сури в рамках проекта Cook with the Star провела в Buddha Bar очередную интересную акцию - "Вечер Паназиатской кухни" с участием известного российского кулинара Андрея Орлова, сообщает Trend Life.

Гостям было предложено два экзотических блюда - мясной салат с фунчозой и грибами шитаки, и курица в сухарях панко с зеленой фасолью и ананасом.

Паназиатская кухня – это смешение кулинарных традиций ряда стран Южной и Юго-Восточной Азии: Кореи, Японии, Вьетнама, Лаоса, Китая, Малайзии, Филиппин, Индии, Малайзии, Таиланда, Сингапура. Паназиатский регион – это всё разнообразие гастрономических традиций, переплетающихся и оказывающих взаимное влияние. Паназиатская кухня относится к популярному в настоящее время направлению в кулинарии fusion (фьюжн). Свежее направление возникло в 70-х годах XX века. Это охарактеризовало начало новой эпохи в мировой кулинарии

"Кулинары этого региона научились сочетать несочетаемое и делать это настолько гармонично, что получалось удивительно вкусно. Один из секретов в том, чтобы найти гармоничное сочетание нескольких вкусов – сладкого, соленого, кислого и горького и сдобрить все это целым букетом разнообразных пряностей. Еще один секрет – использование различных техник, включающих паровую обработку, обжарку во фритюре, маринование и т. д. При этом может использоваться очень большое количество различных и нередко экзотических ингредиентов. Необычное сочетание вкусов, запахов и цветов паназиатской пищи вызывают восхищение самого изысканного гурмана, погружают в мир удивительных вкусов", - отметила Нура Сури.

В паназиатской кулинарии блюда готовятся из непривычных для нас продуктов: нестандартные компоненты, сочетаясь, способны создавать невероятный вкус и структуру блюд. В ней представлены и изыски из морепродуктов, и мясные блюда с пряностями и фруктами, и блюда из лапши, сдобренные вкуснейшими соусами. Но соусы, под которыми они подаются часто имеют необычный состав, и это воистину феерия для вкусовых рецепторов. Разнообразные салаты поражают оригинальным сочетанием ингредиентов и невероятными, изысканными вкусами.

"Главной особенностью всех блюд паназиатской кухни можно считать ингредиенты, которые применяются при их приготовлении. Не всякий европеец сможет понять оригинальный вкус или запах азиатских блюд. Что уж говорить об обилии приправ, специй и пряностей, которыми так богаты рецепты паназиатской кухни. Более того, почти каждое блюдо готовят на известной сковороде под названием Вок. Эта сковорода отличается от всем нам привычной, своим размером и формой. Она больше походит на глубокую миску конусовидной формы. В сковороду наливают масло и готовят все ингредиенты максимально быстро на открытом огне. Такой метод приготовления позволяет добиться исключительных вкусовых качеств блюда", - отметил Андрей Орлов.

В паназиатской кухне нет четкого правила по подаче блюд к столу. Все блюда для трапезы подают одновременно. Считается, что таким образом преподносимая пища раскрывает все свои ароматы одновременно, а не постепенно блюдо за блюдом. Яркие краски, экзотические ароматы и незабываемый вкус. В этом заключается вся магия паназиатской кухни.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Rəşan)

Тэги:
Лента

Лента новостей