...

Улица "Черт побери!" в Баку (видeo-фотосессия)

Социум Материалы 13 июня 2011 12:12 (UTC +04:00)
Улица "Черт побери!" в Баку (видeo-фотосессия)
Улица "Черт побери!" в Баку (видeo-фотосессия)

Баку - город особенный, со своей аурой. Судьба многих людей, в той или иной степени оставивших след в культуре, политике и спорте связана с Баку. Это братья Нобель, Лев Ландау, Андрей Вышинский, Иосиф Сталин, Юлий Гусман, Владимир Меньшов, Мстислав Ростропович, Гарри Каспаров, Николай Байбаков, Рихард Зорге, Муслим Магомаев, Рахиль Гинзбург и много других одаренных и замечательных людей.

У Баку много достопримечательностей. Но я хотел бы остановиться на исторической части Баку. "Крепости" как его называют местные русские - Ичери Шехер (в переводе "Внутренний город"). Баку впервые упоминается в источниках V века. К сожалению, сейчас от древнего города мало, что осталось - руины древнего Баку покоятся на дне Бакинской бухты. А Ичери Шехер - это остаток средневековья. Ичери Шехер расположен на невысоком холме, у берегов Каспийского моря. Он окружен крепостными стенами, высота которых достигает 8-10 метров, а ширина - 3,5 метра. В средневековье эти стены омывались морем.

Те, кому не довелось посетить Баку, могли видеть улицы Ичери Шехер в одном из самых популярных фильмов в истории советского кинематографа. Да, да я говорю о любимой кинокомедии "Бриллиантовая рука", снятой в 1968 году режиссером Леонидом Гайдаем.

Основные сцены фильма наряду с Сочи снимались и в Баку. Помните ту улочку, где скромный служащий "Гипрорыбы" Семен Семенович Горбунков (Юрий Никулин), случайно поскользнувшись, получает вывих руки.

Произнесенные им при этом слова "Черт побери!" стали паролем для контрабандистов. Горбункову накладывают гипсовую повязку, под которую спрятаны золото и бриллианты...

Вот эта улочка. Улица Малая Крепостная (Кичик Гала) 8. У многих возникает ощущение, что в Ичери-шехер можно заблудится как это произошло с Гешой (Андрей Миронов). Ничего подобного с вами в реальной жизни не произойдет. В Ичери-шехер есть множество входов и выходов...

Источник: www. smi2.ru

Лента

Лента новостей