...

В Азербайджане стартовали международные соревнования по спортивному ориентированию (фото)

Социум Материалы 11 мая 2013 13:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане в Набрани 10 мая дан старт первым в истории страны международным соревнованиям по спортивному ориентированию - Открытому кубку в честь 90-летия Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
В Азербайджане стартовали международные соревнования по спортивному ориентированию (фото)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане в Набрани 10 мая дан старт первым в истории страны международным соревнованиям по спортивному ориентированию - Открытому кубку в честь 90-летия Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана.

Соревнования проводятся Федерацией спортивного ориентирования (ФСОА) совместно с министерством молодежи и спорта при поддержке министерства по налогам, министерства культуры и туризма, специальной Государственной службы охраны, Государственной пограничной службы, Исполнительной власти Хачмазского района, а также посольства Украины в Азербайджане.

В церемонии открытия приняли участие представители различных министерств, организаций, вузов и компаний страны, а также гости из Турции, Украины, России, Грузии, Молдовы, Казахстана, Франции, Китая и Кореи. В Открытом кубке принимают участие около 30 команд и 280 спортсменов, что является рекордом за всю историю спортивного ориентирования в стране.

Президент Федерации спортивного ориентирования Мирали Кязымов рассказал о целях и задачах международного соревнования.

"В Азербайджане пройдут первые в истории страны международные соревнования по спортивному ориентированию - Открытый кубок в честь 90-летия Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который сыграл значительную роль в становлении нашей государственности, в развитии и процветании всех сфер жизнедеятельности, в том числе и спорта, уделял особое внимание молодежной политике. Хотелось бы также отметить особую роль в проведении соревнований министра налогов Азербайджана Фазиля Мамедова и его усилия, направленные на развитие этого вида спорта в стране", - отметил Мирали Кязымов.

В приветственной речи руководитель департамента по международному сотрудничеству Международной федерации по спортивному ориентированию (МФСО) Татьяна Календароглу высоко оценила проведение соревнования и от имени президента МФСО Брайана Портеуса зачитала поздравительное письмо в адрес министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова и президента ФСОА Мирали Кязымова.

В своем письме Брайан Портеус пожелал успеха участникам соревнования и особо отметил, что, благодаря поддержке государства, спортивное ориентирование в Азербайджане, как и все виды спорта, стремительно развивается. За последние полтора года ФСОА подготовлено 11 карт, соответствующих международным стандартам, проведены соревнования внутри страны, достигнуты первые успехи на международных соревнованиях, а также проведены другие мероприятия для пропаганды и развития этого вида спорта.

В своем выступлении посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко отметил значительную роль Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в развитии дружеских и стратегических связей между двумя странами.

"Отметим, что в подготовке 11 новых спортивных карт в Азербайджане принял участие известный украинский специалист Михаил Пугач, что дало возможность продемонстрировать высокие результаты в этом виде спорта в стране", - отметил посол.

Главы Федераций спортивного ориентирования Текин Чолакоглу из Турции и Акакии Хведелидзе из Грузии отметили, что за короткий промежуток времени в Азербайджане достигли больших успехов в этом виде спорта.

Представитель Государственной службы охраны Хайям Мамедов и министерства культуры и туризма Махир Гахраманов поприветствовали гостей из-за рубежа и отметили, что соревнования станут настоящим праздником для любителей спорта, активного и здорового образа жизни.

В программе соревнований 11 мая состоится забег на длинную дистанцию - для мужчин 10,6 километра и 18 наблюдательных пунктов, для женщин - 7,1 километра и 14 наблюдательных пунктов.

Для дебютантов предусмотрено соревнование в категории OPEN. 12 мая состоится забег на короткую дистанцию.

Победители будут отмечены медалями, дипломами и ценными призами.

Тэги:
Лента

Лента новостей