...

В Баку почтили память украинского поэта и писателя Тараса Шевченко (ФОТО)

Социум Материалы 9 марта 2014 15:51 (UTC +04:00)
В Баку почтили память выдающегося украинского поэта, писателя и мыслителя Тараса Шевченко, сообщает Trend Life.
В Баку почтили память украинского поэта и писателя Тараса Шевченко (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку почтили память выдающегося украинского поэта, писателя и мыслителя Тараса Шевченко, сообщает Trend Life.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко, в связи с чем посольство Украины в Азербайджане, совместно с представителями украинской диаспоры провели мероприятие, посвященное памятной дате.

Гости мероприятия возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко в Насиминском районе Баку.

Выступивший на мероприятии посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко подчеркнул, что творчество Тараса Шевченко актуально, и не утратило свою значимость и сегодня.

Было отмечено, что в Баку проходит ряд мероприятий, посвященных 200-летию Тараса Шевченко. В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась научная сессия, посвященная украинскому поэту и писателю. Также планируется проведение литературного вечера, посвященного творчеству Шевченко.

На мероприятии выступили глава Совета украинской общины в Азербайджане имени Т. Шевченко Александр Заречный, глава Украинского Конгресса Азербайджана Игорь Яковенко и глава Совета ветеранов украинской общины в Азербайджане Леонид Перевицкий, которые подчеркнули, что творческое наследие Тараса Шевченко - бесценно.

Было отмечено, что большое значение имеют дружеские связи между Азербайджаном и Украиной.

Одной из задач деятельности Украинского Конгресса Азербайджана является содействие азербайджанским гражданам в изучении украинской культуры.

В рамках мероприятия состоялось выступление художественного ансамбля "Барвинок" и ансамбля Сумгайытского Центра украинской культуры имени Леси Украинки.

Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861) - украинский поэт, прозаик, художник, этнограф. Академик Императорской Академии художеств (1860).

Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник "Кобзарь", считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка.

Тэги:
Лента

Лента новостей