...

Путешествие в горнолыжный курорт Шахдаг (ФОТО)

Путешествия Материалы 25 февраля 2014 15:04 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life фотосессию "Путешествие в горнолыжный курорт Шахдаг".
Путешествие в горнолыжный курорт Шахдаг (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life фотосессию "Путешествие в горнолыжный курорт Шахдаг".

Трех часов достаточно, чтобы вы из Баку, оставив позади примерно 230 километров, доехали до комплекса "Шахдаг", раскинувшегося в северо-восточной части Азербайджана, в Гусарском районе.

Зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг", созданный в рамках самого крупного проекта по масштабу в туристическом секторе Азербайджана, находится в 32 километрах от райцентра Гусар на территории Шахдагского национального парка.

Территория комплекса составляет 2058 гектаров. Зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг" является первым в истории Азербайджана горнолыжным курортом.

Известный своей девственной природой, чистейшим воздухом, величественными ледниками, покрытый густыми лесами, водопадами и озерами, Шахдаг - самый большой национальный парк Кавказа. Он как зимой, так и летом является центром туризма, где можно отдыхать с семьей, проводить медовые месяцы и особенные мероприятия.

Этот зимний сезон - уже второй для "Шахдага". Нынешний сезон открылся 15 декабря, но туркомплекс уже посетило около 50 тысяч граждан страны и гостей.

Отметим, что с начала работы курорта местный персонал и посетителей учат ходить на лыжах российские специалисты. Здесь действуют прокат лыжного инвентаря, лыжная школа, медицинский пункт, парковка для автомобилей и другие объекты. Открыты четыре подвесные канатные дороги для подъема на лыжные склоны, а специально для маленьких лыжников здесь имеется ковровая дорожка. Канатные дороги в "Шахдаге" различных видов - кресельные и бугельные, а в дальнейшем здесь появятся и гондольные канатные дороги. Сами лыжные трассы рассчитаны на различные степени сложности - для детей и начинающих лыжников, а также для тех, кто уже имеет хорошие навыки. Все трассы обслуживаются генераторами искусственного снега. Это оборудование позволяет гарантировать высокое качество лыжных трасс, а также продлить лыжный сезон вплоть до седьмого апреля.

После того, как в комплексе завершится строительство всех объектов, курорт ежедневно сможет принимать 10 тысяч туристов.

Тэги:
Лента

Лента новостей