...

Сцена "Евровидения 2015" в Wiener Stadthalle – одежда ведущих, эко-кухня, пресс-центр (ФОТО)

Путешествия Материалы 14 мая 2015 13:39 (UTC +04:00)
Корреспонденты АМИ TREND побывали в Вене на стадионе Wiener Stadthalle, где пройдет "Евровидение 2015".
Сцена "Евровидения 2015" в Wiener Stadthalle – одежда ведущих, эко-кухня, пресс-центр (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Корреспонденты АМИ TREND побывали в Вене на стадионе Wiener Stadthalle, где пройдет "Евровидение 2015".

Юбилейный 60-й международный конкурс песни "Евровидение-2015" пройдет в столице Австрии - Вене. Организатором мероприятия выступает австрийская телекомпания ORF. Полуфиналы конкурса состоятся 19 и 21 мая, финал - 23 мая. Официальный слоган "Евровидения-2015" - "Building Bridges" ("Возводя мосты").

"Винер Штадтхалле" - наиболее популярное место проведения концертов в Австрии и крупнейший крытый стадион в Вене. Построен по проекту австрийского архитектора Роланда Райнера в период с 1953 по 1958 год. Общая вместимость арены составляет около 16 тысяч зрителей. Принимает более 250 мероприятий в год.

Главное украшение сцены "Евровидения 2015" - огромный сценический "глаз". Она будет порталом и мостом соединяющий артистов, членов их делегаций и зрителей. Сцена состоит из 1288 колонн шириной по 44 метра, высотой 14,3 метра и длиной 22 метра. На задней стороне сцены размещена LED-стена шириной 22 метра и высотой в 8,5 метров.

Сцена разработана дизайнером Флорианом Видером. Ранее он уже работал над сценами для Евровидения в Дюссельдорфе и Баку. Проект осуществлен вместе с Алом Гурдоном, который более знаменит по световым дизайнерским эффектам.

650 LED шаров будут парить над сценой Eurovision-2015, создавая завораживающие кинетические скульптуры. Основная цель столь необычного оформления сцены - создать атмосферу настоящего праздника и воплотить в жизнь главную тему конкурса этого года - "Возведение мостов".

Ведущими конкурса станут Мириам Вейхсельбраун, Алис Тамлер и Арабелла Кьесбауэр. Впервые в истории конкурса трио ведущих состоит только из женщин. Также стало известно, что общаться с участниками в гринруме будет Кончита Вурст. 12 мая в Вене состоялась презентация одежды для ведущих "Евровидения-2015", в которой они выйдут на сцену в первом полуфинале конкурса. Одежду для ведущих разработал дизайнер Ариан Ромберг. Всего модельер спроектировал 12 платьев. Самым важным, по его мнению, было придумать что-то особенное, так как и сам конкурс в этом году особенный - юбилейный. Для первого полуфинала была выбрана зеленая цветовая гамма.

10 мая в австрийской столице торжественно открылся пресс-центр еврошоу. Его услугами смогут воспользоваться более 1700 журналистов из 50 стран мира. В пресс-центре находится рабочая зона для представителей СМИ, оборудованная компьютерами и интервью-кабинками, есть специальный зал для проведения пресс-конференций, рассчитанный на 500 журналистов. На территории центра установлены огромные экраны, с помощью который можно будет наблюдать за выступлением конкурсантов. На территории есть ресторан и зона отдыха.

В Вене также представили новый трофей, который будет вручаться победителю конкурса. Знаменитый "Хрустальный микрофон" получил апгрейд - на стеклянной поверхности появилось изображение нового логотипа еврошоу. Нынешний конкурс станет уже восьмым по счету, где победителю будет вручен специальный приз - "Хрустальный микрофон", изготовленный из твердого прозрачного стекла с пескоструйной оправой.

С 11 мая на сцене арены Wiener Stadthalle проходят репетиции участников евросонга. Каждому конкурсанту предоставлено 30 минут на репетицию и 20 минут на общение с журналистами.

Сразу две компании Impacts Catering и Gourmet Catering будут отвечать за питание на еврошоу. Первая будет предоставлять услуги для аккредитованных членов делегаций, прессы и VIP гостей конкурса, вторая накормит зрителей и сотрудников команды организаторов. Обе компании имеют eco-label сертификат, все блюда будут готовиться из экологически чистых продуктов, более 30 % всего питания - органическое. Гостей конкурса ждет изысканное меню, в которое вошли традиционные австрийские блюда, сладости и напитки.

На конкурсе "Евровидение-2015" Азербайджан представит Эльнур Гусейнов, который выступит под 11-м номером во втором полуфинале. Эльнур исполнит балладу "Hour of the Wolf", которую написали шведские авторы Николас Ребшер, Никлас Лиф, Лина Ханссон и Сандра Бьюрман. В 2008 году певец уже представлял Азербайджан на "Евровидении" в Белграде, где вместе с Самиром Джавадзаде исполнил композицию "Day after Day" и занял восьмое место. В этом году он стал победителем проекта "O Ses Türkiye" на турецком телеканале TV8 (аналог международного вокального шоу "The Voice").

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей