...

Путешествие в Загаталы – жемчужину Кавказа (ФОТО)

Путешествия Материалы 20 ноября 2015 17:29 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялось очередное мероприятие в рамках проекта "Bölgələrdən paytaxta"("Из регионов – в столицу"), организованное Управлением культуры и туризма Баку и отделом культуры и туризма Загатальского района страны, сообщает Trend Life.
Путешествие в Загаталы – жемчужину Кавказа (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялось очередное мероприятие в рамках проекта "Bölgələrdən paytaxta"("Из регионов - в столицу"), организованное Управлением культуры и туризма Баку и отделом культуры и туризма Загатальского района страны, сообщает Trend Life.

Гостям была представлена экспозиция, знакомящая гостей с туристическим потенциалом и историко-культурным наследием региона. На выставке представлены работы мастеров народно-прикладного творчества, печатные издания, блюда национальной кухни, продукция сельского хозяйства района.

Загаталы - красивый зеленый город, расположенный в горах, крупный центр туризма в Азербайджане, где имеются многочисленные гостиницы, дома отдыха. Этот регион называют жемчужиной Кавказа. Он находится на высоте 543 метра над уровнем моря на лесистых склонах Главного Кавказского хребта. В городе работает Международный аэропорт Парзиван. Горный климат города способствует приятному отдыху и оздоровлению. Загаталы является чудесным местом для экологического туризма. Здесь находится Загатальский заповедник. Путешествуя на велосипеде или пешком, можно наслаждаться невероятно красивой природой города, наблюдать за поведением животных и птиц, которые живут в заповеднике. Животный мир заповедника богат копытными животными, хищниками, грызунами и птицами.

Пропитанная речным илом пойма Талачая - благодатная среда для субтропических культур - чая и пальмовых. Всюду сады фундука, грецкого ореха, яблонь, кизила, мушмулы, хурмы. И среди итого фруктового царства высятся одиночные деревья, унизанные шарами-колючками, похожими па зеленых ежиков. Эти диковинные плоды не что иное, как еще не созревшие каштаны.

Загаталы - интернациональный район. Здесь вместе с азербайджанцами проживают представители свыше 20-ти народов - авары, лезгины, цахуры, русские, татары, ингилои и др. И у каждого народа своя необычная кухня. На территории района есть много исторических и культурных памятников. Мечети, относящиеся к XVIII веку в деревне Гёзбарах и Галал, албанская крепость XII века в деревне Мазых и мечеть XVIII века, два памятника относящиеся к XIV веку в деревни Кебелоба, крепость Пери в деревне Верхнего Чардахлар, албанская крепость XIII века в деревни Пашан, башня Чингёзгала в деревне Джар, относящаяся к XIV веку и др. Старая крепость, расположенная вблизи городского парка Загаталы, построена в средневековый период. Восставшие матросы броненосца "Потёмкин" содержались в этой крепости. Туристам обязательно стоит посетить старинные мечети и крепости города. Здесь сохранились руины крепости Шамиля. Центр города украшает очаровательный сквер с густыми вековыми деревьями.

На открытии праздничного вечера первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев и глава исполнительной власти Загатальского района Мубариз Ахмедзаде подчеркнули, что государством уделяется особое внимание социально-экономическому развитию регионов страны, проводятся активные мероприятия по восстановлению и сохранению древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытию туристического потенциала, модернизации инфраструктуры.

Гости вечера были проинформированы о работе, проделанной в последнее время в Загатальском районе, реализованных проектах, проведенных мероприятиях, а также о достигнутых успехах в экономической и туристической сферах, областях культуры и искусства.

Цель мероприятий, проводимых в рамках проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов - в столицу", - ознакомление жителей Баку и гостей города с социально-экономическим развитием, древней и богатой культурой и традициями регионов, а также пропаганда туристического потенциала регионов страны.

Ранее в рамках проекта "Из регионов - в столицу" состоялись мероприятия, посвященные Масаллинскому, Габалинскому, Губинскому, Шекинскому, Гедабейскому, Исмаиллинскому, Шамкирскому и Хачмазскому районам.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей