...

Сотрудники Операционного комитета первых Евроигр в Баку совершили восхождение на вершину «Гейдара Алиева» (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 8 мая 2015 10:37 (UTC +04:00)
Сотрудники протокольного отдела Операционного Комитета первых Европейских игр «Баку–2015» (BEGOC) совершили восхождение на вершину «Гейдара Алиева» в честь 92-летней годовщины со дня рождения общенационально лидера
Сотрудники Операционного комитета первых Евроигр в Баку совершили восхождение на вершину «Гейдара Алиева» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сотрудники протокольного отдела Операционного Комитета первых Европейских игр "Баку-2015" (BEGOC) совершили восхождение на вершину "Гейдара Алиева" в честь 92-летней годовщины со дня рождения общенационально лидера, говорится в сообщении Операционного Комитета.

Восхождение, начавшееся с самого высокогорного населенного пункта Азербайджана - села Хыналыг Губинского района, продолжилось до вершины, находящейся в горной гряде Гызыл Гая на высоте 3 751 метра над уровнем моря.

Сотрудники BEGOC Роял Ширинов и Заур Халилов, принявшие участие в восхождении, проведенном в целях выражения многонациональным коллективом глубокого почтения к светлой памяти великого лидера, водрузили на вершине "Гейдара Алиева" флаг первых Европейских игр.

Отметив, что впервые совершает восхождение, Халилов сказал, что поход прошел в экстремальной ситуации.

"Разразившиеся во время восхождения гром и молнии заставили многих возвратиться назад. Дополнительные сложности создали доходивший до колен снежный покров, плохая видимость на дорогах, скрытые под снегом знаки. Из-за тумана ничего не было видно на расстоянии 4-5 метров, поэтому мы не знали, с чем столкнемся в следующий момент", - сказал он.

Выразив большое чувство гордости от восхождения на вершину, Ширинов рассказал о сложностях похода: "Это была необычная миссия. Мы должны были преодолеть все трудности при восхождении на вершину. Поход усложнялся резким изменением погодных условий. В дневные часы мы достигли цели и с гордостью водрузили на вершине "Гейдара Алиева" флаг первых Евроигр "Баку-2015".

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским и четыре - по неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей