...

Справедливость в нагорно-карабахском вопросе на стороне Азербайджана - омбудсмен Молдовы (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 ноября 2013 15:48 (UTC +04:00)
В субботу омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу провела в Баку встречу с представителями азербайджанских НПО и СМИ
Справедливость в нагорно-карабахском вопросе на стороне Азербайджана -  омбудсмен Молдовы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В субботу омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу провела в Баку встречу с представителями азербайджанских НПО и СМИ.

Открывший мероприятие вступительным словом председатель Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов Ильхам Исмайлов выразил благодарность молдовскому омбудсмену.

Выступавшая на мероприятии омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова отметила, что самой главной проблемой Азербайджана является оккупация Арменией территорий страны.

Сулейманова отметила, что из-за неуважительного отношения Армении к резолюциям международных организаций и несоблюдения их данный конфликт остается неурегулированным. Но азербайджанский омбудсмен отметила, что число поддерживающих Азербайджан в данном вопросе растет.

"В мире становится все больше поддерживающих и понимающих нас. Среди поддерживающих нас были и омбудсмены, но именно Аурелия Григориу, основываясь на фактах и в полном соответствии с правдой, подняла этот вопрос в парламенте Армении. Но армяне, не сумев ничего ответить, опять продемонстрировали всему миру свою коварную политику и проявили агрессию в отношении представителя другого государства", - отметила Сулейманова.

По ее словам, Григориу продемонстрировала большое мужество и сделала то, что должен сделать омбудсмен.

"Мы высоко оцениваем Аурелию Григориу и выражаем ей свою благодарность", - сказала Сулейманова.

Аурелия Григориу, выразив благодарность азербайджанскому правительству, отметила, что работа по урегулированию нагорно-карабахского конфликт должна активизироваться, так как справедливость на стороне Азербайджана.

Она также отметила, что Совет безопасности ООН в ряде случаев занимал несправедливую позицию. Григориу предложила, чтобы Азербайджан выступил с инициативой о коренных изменениях структуры и механизмов ООН.

"Армения отказывается выполнять резолюции Совбеза об освобождении оккупированных земель Азербайджана, и именно поэтому призываю Азербайджан выступить с инициативой об изменении механизмов ООН", - отметила Григориу.

Затем Григориу Азербайджанским национальным форумом НПО и другими НПО была удостоена ряда наград за защиту прав человека, в особенности прав азербайджанского народа. В числе наград, которых она удостоена, также впервые врученная награда "Tarixi İmza" (Историческая подпись).

Тэги:
Лента

Лента новостей