...

Изменения в нагорно-карабахском урегулировании в подсознании мирового христианства имеют большое значение для Азербайджана – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2013 13:10 (UTC +04:00)
Наблюдаются позитивные изменения в отношении христианского мира к Азербайджану
Изменения в нагорно-карабахском урегулировании в подсознании мирового христианства имеют большое значение для Азербайджана – политолог

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Наблюдаются позитивные изменения в отношении христианского мира к Азербайджану. Об этом сказал Trend в четверг директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Он отметил, что в повестку дня конгресса Всемирного совета церквей (ВСЦ) армянами были внесены два вопроса: первый из них касался так называемого "геноцида армян", а второй - признания "независимости Нагорного Карабаха".

Однако второй вопрос, по словам политолога, был внесен в повестку дня в весьма осторожной формулировке.

По словам Ахмедоглу, Всемирный совет церквей предложения о "признании Нагорного Карабаха" не принял, а документ по так называемому "геноциду армян", к сожалению, принял.

"На заседании ВСЦ армяне были представлены большой делегацией, председателем которой являлся глава Армянской апостольской церкви Гарегин II. Присутствовал там также и другой религиозный лидер армян - Киликийский католикос Арам I. В заседании в качестве почетного гостя принимал участие представитель Турции. От Азербайджана же не было никого", - сказал политолог.

Как считает Ахмедоглу, непризнание Всемирным советом церквей независимости Нагорного Карабаха является позитивным жестом мирового христианства по отношению к Азербайджану.

"Обращает на себя внимание значимый визит в Азербайджан высоких представителей Ватикана и Русской православной церкви, который пришелся на период вышеуказанных событий. Изменения в нагорно-карабахском урегулировании в подсознании мирового христианства имеют неизмеримо большое значение для Азербайджана. Это - значимый успех руководства Азербайджана в деле донесения до всего мира правды о стране", - подчеркнул политолог.

Помимо всего прочего, это - еще и свидетельство краха попыток армян использовать христианский фактор для продолжения оккупации азербайджанских земель, отметил Ахмедоглу.

"Сегодняшние действия Армении являются пятном на репутации христианства. Получив достойный ответ от настоящего христианства, армяне придумали теперь новый термин "американское христианство". В первом же своем обращении новосозданная армяно-американская христианская организация защитила несправедливые поступки Саргсяна. Когда-то, будучи в США, Саргсян назвал Армению "последним оплотом христианства на Востоке". Армяно-христианское общество построено на этой идее. Во всяком случае, мы верим, что и эта идея потерпит фиаско", - сказал политолог.

Он отметил, что Ватикан отверг идею о том, что Армения является первым христианским государством в мире.

По его словам, Русская православная церковь также весьма отчужденно относится к армянскому христианству.

"Чем дольше длится правление Саргсяна, тем больше разрушается не только государственность, но и нравственность армянского народа. Не вызывает сомнений дальнейшее укрепление связей Азербайджана с христианским миром. Это - в истории нашего народа. Сегодня в Азербайджане проводятся системные работы в этом направлении, итоги которых доводятся до всего мира. Итог этого очевиден", - сказал в заключение Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей