...

Мехрибан Алиева приняла участие в торжественной церемонии в Риме, посвященной 20-летию независимости Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 3 декабря 2011 12:54 (UTC +04:00)
Мехрибан Алиева приняла участие в торжественной церемонии в Риме, посвященной 20-летию независимости Азербайджана (ФОТО).
Мехрибан Алиева приняла участие в торжественной церемонии в Риме, посвященной 20-летию независимости Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /Trend /

Второго декабря в Риме состоялась торжественная церемония, посвященная 20-летию восстановления независимости Азербайджанской Республики.

В церемонии, состоявшейся по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства Азербайджана в Италии, приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.

До начала церемонии Мехрибан Алиева встретилась с государственным секретарем министерства иностранных дел Италии Мартой Дассу.

Первая леди Азербайджана выразила удовлетворение празднованием в столице Италии 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджана. Мехрибан Алиева отметила, что динамичное развитие на высоком уровне связей между Азербайджаном и Италией не случайно. Подчеркнув, что ее целью является доведение культурного наследия Азербайджана до внимания мировой общественности, президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что данная встреча придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Напомнив о встрече с президентом Италии Джорджио Наполитано, Мехрибан Алиева подчеркнула, что они обсудили ряд важных вопросов, и отметила, что Азербайджан и Италию соединяют тесные дружественные отношения и эти связи будут расширяться и впредь.

Марта Дассу выразила удовлетворение тем, что ее первая встреча после назначения на новую должность произошла именно с первой леди Азербайджана.

"Считаю, что Азербайджан и Италия должны развивать тесные связи во всех сферах", - сказала государственный секретарь, подчеркнув важность расширения двусторонних отношений, в особенности в экономической и культурной сфере.

Дассу сообщила, что знакома с биографией первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и подчеркнула важность проектов, осуществляемых под ее руководством
Фондом Гейдара Алиева.

По окончании встречи первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и Марта Дассу осмотрели выставку азербайджанских национальных ковров. Отражающие богатые традиции азербайджанской школы ковроткачества они вызвали восхищение у посетителей выставки. Образцы карабахской школы ковроткачества еще раз доказали, что эта территории изначально была азербайджанской землей. Пройдя большой исторический путь, школа азербайджанского ковроткачества сегодня признана во всем мире при содействии проектов, реализуемых заботливым покровителем - Фондом Гейдара Алиева, и сегодня вступила в новый этап развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей