...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Гейдар Алиев (ФОТО)

Политика Материалы 20 апреля 2012 13:18 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в Бакинском международном аэропорту Гейдар Алиев, ознакомился с реконструкцией действующего аэровокзального комплекса и ходом строительных работ в новом комплексе.
Президент Азербайджана принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Гейдар Алиев (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 апреля /Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Гейдар Алиев, ознакомился с ходом реконструкции действующего и строительства нового аэровокзального комплексов.

Глава государства осмотрел стенд, отражающий генеральный план реконструкции, новую взлетно-посадочную полосу, рулевые дорожки и перрон Международного аэропорта Гейдар Алиев.

Президент Закрытого акционерного общества "Азербайджан хава йоллары" Джахангир Аскеров проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что протяженность новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Гейдар Алиев составляет 4 тысячи метров, ширина - 75 метров, площадь - 325 тысяч 500 квадратных метров. Общая протяженность рулевых дорожек составляет 3 тысячи 800, а их ширина - 60 метров. Площадь перрона равна 309 тысячам квадратных метров.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия новой взлетно-посадочной полосы.

Затем Президент Азербайджана ознакомился с ходом реконструкции действующего и строительства нового аэровокзального комплексов.

Было сообщено, что генеральным подрядчиком проекта, реализуемого по заказу ЗАО "Азербайджан хава йолларыı", является ООО "Azvirt". Он включает реконструкцию действующего воздушного терминала, строительство нового терминала, полное обновление привокзальной площади, общая территория которой составляет 63 тысячи квадратных метров, строительство нового навигационного здания по управлению полетами, замену подземных и наземных коммуникаций.

Во время знакомства с ходом строительных работ в новом аэровокзальном комплексе до внимания главы государства было доведено, что целью реализации проекта является повышение уровня услуг по пассажирским и грузовым перевозкам, приведение безопасности полетов в соответствие с мировыми стандартами. После сдачи нового комплекса в эксплуатацию он сможет обслуживать 3 миллиона пассажиров в год.

Было сообщено, что в новом четырехэтажном аэровокзальном комплексе площадью 58 тысяч квадратных метров пассажиров будут обслуживать самолеты, выполняющие международные рейсы. А с реконструируемого действующего терминала будут осуществляться местные авиарейсы.

Тэги:
Лента

Лента новостей