...

Азербайджан хорошо понимает важность скорейшего разрешения конфликтов - постпред в ООН

Политика Материалы 28 апреля 2012 02:18 (UTC +04:00)
В пятницу в Нью-Йорке состоялся круглый стол на тему "Предотвращение и предупреждение конфликтов в Африке и роль ответных систем", организованный постоянными представительствами при ООН Азербайджана и Южной Африки совместно с Международным институтом мира, сообщили Trend в постоянном представительстве
Азербайджан хорошо понимает важность скорейшего разрешения конфликтов - постпред в ООН

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend М.Цурков/

В пятницу в Нью-Йорке состоялся круглый стол на тему "Предотвращение и предупреждение конфликтов в Африке и роль ответных систем", организованный постоянными представительствами при ООН Азербайджана и Южной Африки совместно с Международным институтом мира, сообщили Trend в постоянном представительстве.

Целью мероприятия было рассмотрение мер, которые необходимо принять для усиления систем оценки причин, приводящих к конфликтам в Африканском регионе.

В мероприятии приняли участие представители постпредставительств и Международного института мира, а также гости из ООН, Африканского союза и действующего в Аддис-Абебе института безопасности.

Постпред Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев во вступительной речи отметил, что прилагаются усилия по дальнейшему развитию сотрудничества Азербайджана с Африканским союзом и его членами и оказанию определенной помощи для ликвидации гуманитарных кризисов в Африке.

Мехтиев отметил, что Азербайджан как страна, пострадавшая от захватнической политики Армении, хорошо понимает важность скорейшего разрешения конфликтов и уделяет особое внимание решению вопросов, беспокоящих африканские государства, и устранению угроз. Он подчеркнул, что усилия по привлечению внимания к этой проблеме международной общественности будут продолжены.

Мехтиев также сообщил, что с целью укрепления отношений со странами Африки, представляющих взаимный интерес, создания основы для долгосрочного сотрудничества и обеспечения присутствия в этом регионе Азербайджан получил статус наблюдателя в Африканском союзе, и в продолжение этой политики было открыто посольство в Южной Африке.

В конце мероприятия, отметив важность объединения усилий и усиления потенциала, было рекомендовано оставить на повестке дня вопросы, поднятые в ходе обсуждения.

Тэги:
Лента

Лента новостей