...

Прикаспийские страны обсудят в Баку вопрос освоения квот на вылов рыбы

Политика Материалы 19 апреля 2013 13:01 (UTC +04:00)
В Баку 24-25 апреля при председательстве Азербайджана пройдет 33 заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря
Прикаспийские страны обсудят в Баку вопрос освоения квот на вылов рыбы

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

В Баку 24-25 апреля при председательстве Азербайджана пройдет 33 заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, сказала Trend в пятницу глава пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова.

В заседании примут участие главы министерств и комитетов рыбных хозяйств прикаспийских стран.

В соответствии с повесткой дня на заседании будет рассказано о работе, проведенной в 2011-2012 годах по защите и искусственному увеличению рыбных запасов, освоению квот на вылов рыбы, будут представлены отчеты о современном состоянии рыбных запасов на основе результатов морских экспедиций и научно-исследовательских работ.

В ходе заседания также будет внесена ясность в вопрос запрета промышленной ловли осетровых.

Отметим, что 18 ноября 2010 года в Баку на саммите с участием глав прикаспийских стран предложение президента Казахстана о запрете на промышленную ловлю осетровых было положительно принято главами других стран. В этой связи на заседании будет обсуждено соглашение "О защите запасов осетровых в Каспийском море", предложенное Российской Федерацией, с целью реализации этого предложения.

Помимо этого, будет обсуждено соглашение "О защите водных биоресурсов Каспийского моря и эффективном использовании запасов", предложенное Туркменистаном.

Согласно Уставу Комиссии по водным биоресурсам Каспия, председательство в последующие два года перейдет к Российской Федерации.

Тэги:
Лента

Лента новостей