...

В СБ ООН под председательством Азербайджана прошли обсуждения ближневосточного вопроса

Политика Материалы 24 октября 2013 10:40 (UTC +04:00)
В Совете безопасности ООН под председательством Азербайджана прошли открытые обсуждения на ближневосточную тематику
В СБ ООН под председательством Азербайджана прошли обсуждения ближневосточного вопроса

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend С.Ахмедова/

В Совете безопасности ООН под председательством Азербайджана прошли открытые обсуждения на ближневосточную тематику. Об этом сообщили в четверг Trend в постоянном представительстве Азербайджана при ООН.

Согласно информации, на заседании заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фелтман представил информацию о новшествах в мирном процессе на Ближнем Востоке. В ходе обсуждений выступили представители около 60 государств, включая 15 членов Совета безопасности, Палестину и Израиль.

На обсуждениях была подчеркнута важность продолжения палестино-израильских переговоров, отмечены угроза сирийского конфликта для всего региона, противоречие международному праву политики заселения на палестинской территории и важность проведения встречи "Женева-2" для урегулирования конфликта путем диалога.

Постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехтиев, председательствующий на заседании, отметил, что для достижения реальных результатов важна приверженность сторон переговорному процессу. Для достижения успеха в данном вопросе этот процесс должен вестись в рамках соответствующих нормативных стандартов, нашедших свое отражение в Уставе ООН и положениях международного права.

Также было подчеркнуто, что для улучшения экономического, финансового и гуманитарного состояния палестинских земель существует необходимость в продолжении поддержки международной общественности.

Тэги:
Лента

Лента новостей