...

Украина выразила благодарность Азербайджану за поддержку территориальной целостности

Россия Материалы 28 марта 2014 18:18 (UTC +04:00)
МИД Украины приветствует принятие 27 марта Генеральной ассамблеей ООН резолюции "Территориальная целостность Украины", за которую 100 государств проголосовали "за" и только 11 - "против", говорится в заявлении посла Украины в Азербайджане Александра Мищенко, распространенном в пятницу
Украина выразила благодарность Азербайджану за поддержку территориальной целостности

Азербайджан, Баку, 28 марта /Trend/

МИД Украины приветствует принятие 27 марта Генеральной ассамблеей ООН резолюции "Территориальная целостность Украины", за которую 100 государств проголосовали "за" и только 11 - "против", говорится в заявлении посла Украины в Азербайджане Александра Мищенко, распространенном в пятницу.

Как отмечено в заявлении, "этой резолюцией вся мировая общественность подтвердила свою преданность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее межуднародно признанных границах".

В заявлении отмечается, что Российской Федерации был дан четкий сигнал о недопустимости действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, включая какие-либо попытки изменения границ Украины путем угрозы силой или ее применения либо же иными незаконными способами.

Также в документе отмечено, что "в связи с активной позицией Азербайджанской Республики в ходе принятия резолюции Генеральной ассамблеей украинская сторона выражает свою глубокую благодарность официальному Баку за поддержку территориальной целостности Украины и выражает уверенность, что принятие указанной резолюции будет способствовать не только разрешению конфликта в Украине, но в то же время станет важным дополнительным импульсом в процессе освобождения оккупированных земель Азербайджана от агрессора".

В своем заявлении посол Украины отмечает, в Украине с уважением относятся к неукоснительному соблюдению прав всех национальных меньшинств, в том числе и русскоговорящих. Поэтому с целью недопущения дальнейших спекуляций со стороны России в этом вопросе украинская сторона пригласила в Украину наблюдательную миссию ОБСЕ во главе с опытным польским дипломатом А.Коберацки, которая уже начала свою работу. В то же время в Украине вызывает обеспокоенность повышение уровня проявлений ксенофобии, антисемитизма и расизма на территории самой Российской Федерации.

Украинская сторона надеется, что в сложившейся ситуации после однозначно негативной оценки мирового сообщества действий России по отношению к Украине Москва прекратит деятельность, направленную на подрыв территориальной целостности Украины и нагнетание чувства ненависти между двумя братскими народами Украины и России, говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей