...

Экспорт воды из Таджикистана в Иран: реалии и перспективы

Политика Материалы 11 августа 2014 19:51 (UTC +04:00)
Развитие общества и рост населения в большинстве государств Ближнего Востока и Центральной Азии привели к увеличению потребностей в водных ресурсах, доведя проблему нехватки воды до кризисной отметки
Экспорт воды из Таджикистана в Иран: реалии и перспективы

БАКУ /Trend/ - Развитие общества и рост населения в большинстве государств Ближнего Востока и Центральной Азии привели к увеличению потребностей в водных ресурсах, доведя проблему нехватки воды до кризисной отметки. Но наиболее тяжелое положение среди этих государств у Ирана.

Так, в последние дни проблема питьевой воды в различных городах Ирана достигла кризисной отметки. Иранское правительство для устранения проблемы нехватки воды для орошения земель и потребления населения ищет новые ресурсы и намерено реализовать ряд проектов. В качестве примера можно назвать проекты по транспортировке воды в центр страны из Каспийского моря и Оманского залива.

Иран расположен в засушливой зоне, и за последние 40 лет в стране наблюдались периоды засухи. Засуха в 1992-2002 годах нанесла большой урон земледелию в стране, и в некоторых городах, в том числе в Тегеране, стали применяться квоты на питьевую воду.

В летние месяцы 2008 года начался новый период засухи, в некоторых городах и селах страны внедрены квоты на питьевую воду, а в ряде городов нехватка воды достигла критической отметки.

Согласно информации иранского агентства İSNA, одно из должностных лиц иранской провинции Хорасан Мухаммедрза Мохсин шестого августа выступил с предложением провести водопровод из озера Сарез в Таджикистане в провинцию Хорасан.

Протяженность водопровода из озера Сарез, образовавшегося в результате землетрясения на востоке Таджикистана в 1911 году, составит 600 километров.

Такое предложение было выдвинуто также со стороны Таджикистана. Представитель министерства энергетики Таджикистана сообщил ранее, что в южной части озера Сарез будет построена гидроэлектростанция, и вода из озера посредством этой ГЭС может транспортироваться в Иран.

Впервые Иран обратился к руководству Таджикистана по поводу импорта воды десять лет назад, и подчеркивалась готовность вложить три миллиарда долларов в реализацию проекта по поставкам воды из Таджикистана в провинцию Хорасан. Несмотря на то, что данное предложение не было тогда реализовано, в 2007 году между Ираном и Таджикистаном был заключен договор о транспортировке воды. Согласно договору, в начале 2013 года в Иран должен был поставляться один миллиард кубометров питьевой воды в сутки. Но этот договор все еще не исполняется. Иран также предлагал Таджикистану бартер в обмен на нефть и газ. Несмотря на то, что это было хорошее предложение для Таджикистана, испытывающего недостаток электроэнергии, исполнение проекта пока невозможно.

Иран является не единственной страной, которая предлагает Таджикистану нефть в обмен на воду. С таким предложением к Таджикистану в мае 2014 года обратился Кувейт. Но, видимо, существует немало препятствий в экспорте воды из Таджикистана в Иран и Кувейт.

Для осуществления бартера из Таджикистана в Иран предлагалось использование строящейся железной дороги между двумя государствами. Иран планировал объединить железную дорогу с Таджикистаном через Афганистан. Несмотря на то, что в настоящее время работы в данном направлении продолжаются, завершения проекта в ближайшее время не ожидается.

Препятствием для экспорта воды из Таджикистана в Иран является не только отсутствие инфраструктуры. Это также нехватка воды в некоторых регионах Таджикистана и протесты южных соседей против водной политики страны. Так, треть водных запасов Центральной Азии обеспечивается за счет источников, берущих начало в горах Таджикистана. Несмотря на то, что страна обладает большими ресурсами воды, большинство населения страны все еще сталкивается с проблемой ее нехватки.

Наряду с этим, южные соседи Таджикистана беспокоятся по поводу строительства водных плотин в стране, так как обеспечение потребности в воде данных государств напрямую связано с Таджикистаном. Строительство водных плотин в Таджикистане и экспорт воды в другие государства могут привести к нехватке воды в этих странах. Данный вопрос их беспокоит и именно поэтому эти государства будут препятствовать реализации программы экспорта воды из Таджикистана в Иран.

Обозреватель Trend Темкин Джафаров

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей