...

Развитие СМИ в Азербайджане - в центре внимания государства – Администрация Президента

Общество Материалы 16 декабря 2011 13:16 (UTC +04:00)
Развитие СМИ в Азербайджане постоянно находится в центре внимания государства, сказал в пятницу в Баку на международной конференции "Состояние и будущее профсоюзного движения журналистов Азербайджана" завсектором общественно-политического отдела Администрации Президента страны Вугар Алиев.
Развитие СМИ в Азербайджане - в центре внимания государства – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

Развитие средств массовой информации в Азербайджане постоянно находится в центре внимания государства, сказал в пятницу в Баку на международной конференции "Состояние и будущее профсоюзного движения журналистов Азербайджана" заведующий сектором общественно-политического отдела Администрации Президента страны Вугар Алиев.

"За последние годы на государственном уровне широко отмечаются юбилеи азербайджанской прессы. Ведущим СМИ постоянно выделяется крупная государственная помощь. В прошлом году в связи со 135-летием азербайджанской прессы глава государства подписал распоряжения о присуждении государственных наград и присвоении почетных званий 92 представителям СМИ. Кроме того, распоряжением главы государства выделено пять миллионов манатов для обеспечения квартирами журналистов, не имеющих жилья", - сказал Алиев.

Он также рассказал о государственной поддержке в деле защиты в стране права на труд.

По словам Алиева, в этом году среднемесячный размер пенсии в Азербайджане составил 190, а зарплаты - 450 долларов США. По его словам, в рамках программы адресной социальной помощи 113 тысячам семей ежемесячно выплачивается по 102 маната.

Председатель Совета по прессе Афлатун Амашов в своем выступлении отметил, что в профсоюзе журналистов Азербайджана представлено небольшое число СМИ.

По словам исполнительного директора Фонда господдержки развития СМИ при Президенте Азербайджана Вугара Сафарли, для защиты своего права на труд журналисты в первую очередь должны быть членами профсоюза, чтобы получить предусмотренные привилегии.

"Мы хотим, чтобы у журналистов также были центры отдыха, где можно было бы отдыхать на льготных условиях", - сказал Сафарли.

В конференции также приняли участие представитель Международной федерации журналистов Адриен Коллин, сотрудники Бакинского представительства ЕС и других структур.

Лента

Лента новостей