...

Скончался известный азербайджанский архитектор

Общество Материалы 9 января 2012 10:39 (UTC +04:00)
Скончался известный азербайджанский архитектор, член Международной академии архитектуры стран Востока, кавалер ордена "Шохрат" и Президентской стипендии, заслуженный инженер и архитектор Азербайджана Юзеф Кадымов.
Скончался известный азербайджанский архитектор

Азербайджан, Баку, 9 января, /Trend/

Скончался известный азербайджанский архитектор, член Международной академии архитектуры стран Востока, кавалер ордена "Шохрат" и Президентской стипендии,
заслуженный инженер и архитектор Азербайджана Юзеф Кадымов.

Кадымов окончил в 1953 году Московский архитектурный институт и с этого времени работал в Проектном институте "Азгоспроект" в должности архитектора и главного архитектора проекта, а с 1984 по 1989 - Главного архитектора Института "Бакгипрогор".

Кадымов спроектировал и построил множество объектов, среди которых такие крупные, как Концертно-спортивный комплекс им. Гейдара Алиева, здания министерства национальной безопасности, Института истории партии и партархива Азербайджана, Насиминского райкома партии, Дом актера, комплекс проектных институтов г. Баку, станция метро "Баксовет" (Ичери шехер").

Кадымов также является автором-архитектором памятников Джафару Джаббарлы, Гусейну Джавиду, Нариману Нариманову в Баку, надгробного памятника поэтессе Натаван в Агдаме, памятника Видади в селе Шихлы Газахского района, Вагифу в Шуше и многих других памятников и общественных сооружений.

Самые крупные его работы рассматривались и курировались лично общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Все его замечания и советы гармонично вписались в общий облик названных объектов.

В своем докладе на торжественной церемонии, посвященной 80-летию создания органов национальной безопасности Азербайджана, Гейдар Алиев отметил "что среди многих построенных зданий и дворцов, самое видное место занимает здание КГБ (МНБ), которое, с точки зрения архитектуры, и как часть архитектурного комплекса города и с точки зрения выполнения им своих функций - современное и очень важное".

Все эти работы Кадымова получили высокую оценку на Всесоюзных и Республиканских архитектурных смотрах и были награждены дипломами и грамотами. Отдельные его проекты представлялись на Государственные премии СССР и Азербайджана.

Лента

Лента новостей