...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (28 ноября-2 декабря)

Исследования Материалы 6 декабря 2016 10:37 (UTC +04:00)

В Азербайджане утверждены новые цены на лекарственные препараты

На заседании Тарифного (ценового) совета Азербайджана утверждены цены на новые лекарственные средства, а утвержденные ранее цены на лекарства были приведены в соответствие с нынешним курсом национальной валюты. Данное решение вступает в силу с 29 ноября 2016 года. Тарифный совет утвердил цены на продажу свыше 300 лекарственных препаратов, неотрегулированных ранее.

В Азербайджане пересмотрены цены на печной мазут и реактивное топливо

В Азербайджане пересмотрены цены на печной мазут и реактивное топливо.

Данное решение было принято в ходе заседания Тарифного (ценового) совета Азербайджана. Учитывая, что основная часть производимого в стране реактивного топлива потребляется АЗАЛ, а также применение в международных авиаперевозках тарифов, соответствующих тарифам иностранных авиакомпаний, цена реактивного топлива установлена на уровне 550 манатов за тонну, а стоимость печного мазута - на уровне 240 манатов за тонну. Также учитывая вывод тарифов на горячую воду из списка регулируемых государством, тарифы на горячую воду, установленные Тарифным советом, потеряют свою силу с первого января 2017 года.

Выделены средства для реализации пилотного проекта по внедрению обязательного медстрахования в Азербайджане

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах в связи с реализацией пилотного проекта по внедрению обязательного медицинского страхования в городе Мингячевир и на административных территориях Евлахского района.

Согласно указу, реализация пилотного проекта начнется с первого января 2017 года.

С целью реализации пилотного проекта министерству финансов поручено в течение 10 дней выделить Госагентству по обязательному медицинскому страхованию из средств госбюджета на 2016 год, предусмотренных на реформы в сфере здравоохранения, 10 миллионов манатов, а также после утверждения госбюджета на 2017 год обеспечить в течение января 2017 года выделение агентству 20 миллионов манатов из средств, предусмотренных для других мер в сфере здравоохранения.

Изменен устав Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменения в устав Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, утвержденный указом Президента от 20 апреля 2016 года.

Согласно указу, устав дополняется подпунктом 2.2.13-1 следующего содержания:

"2.2.13-1 обеспечивает деятельность интернет-портала, функционирующего минимум на трех языках (азербайджанском, английском и русском), с информацией о производимых в Азербайджане товарах и их производителях, осуществление агитационно-пропагандистских мер для размещения информации о производителях товаров на этом портале и распространение информации о портале в СМИ;».

В Азербайджане освобождены от госпошлины инвесторы, действующие на основе спецфинансирования

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о применении закона "О внесении изменения в закон "О государственной пошлине" от 28 октября 2016 года.

Согласно изменению, в закон добавляется статья 3.3 следующего содержания:

"Инвесторы, реализующие свои инвестиционные проекты в Азербайджане в соответствии с моделью “Строй - Управляй - Передавай”, согласно закону "О реализации инвестиционных проектов в связи со строительством и инфраструктурными объектами на основе специального финансирования" освобождены от уплаты государственных пошлин в связи со своей деятельностью".

Утвержден порядок подачи заказов в Центр анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Порядка подачи государственными структурами заказов в Центр анализа экономических реформ и коммуникаций и их финансирования".

Азербайджан упрощает таможенное оформление при импорте товаров и транспортных средств

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Азербайджана" от 28 октября 2016 года.

Согласно поправкам, с целью упрощения таможенного оформления товаров и транспортных средств, проходящих через таможенные погранично-пропускные пункты, применяются зеленые, голубые, желтые и красные системы пропуска для прохождения товаров и транспортных средств на таможенную территорию на основе краткой импортной декларации. Правила использования "зеленого коридора" и других систем пропуска для провоза товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти. В связи с применением на таможенных пограничнo-пропускных пунктах "зеленого коридора" и других систем пропуска создается соответствующая инфраструктура и определяются специально выделенные полосы движения.

В Азербайджане ужесточается борьба с незаконным захватом земельных участков

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в "Положение о государственном контроле над эксплуатацией земель и их охраной", утвержденное указом Президента от 28 ноября 2008 года. Согласно изменениям, с целью предотвращения случаев самовольного занятия (захвата) земельных участков, информация о подобных случаях будет передаваться в органы внутренних дел.

Тэги:
Лента

Лента новостей