...

Хроника минувшей недели Азербайджана (20-24 февраль)

Исследования Материалы 27 февраля 2017 14:54 (UTC +04:00)

20 февраля

В Азербайджане созданы все необходимые условия для борьбы с коррупцией – ОЭСР

В Азербайджане на высоком уровне осуществляются меры по борьбе с коррупцией, сказала представитель Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Татьяна Хванска, выступая во время представления Антикоррупционного отчета по Азербайджану. В Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре был представлен отчет, принятый по Азербайджану в рамках IV Мониторингового раунда Стамбульского Плана действий Антикоррупционной сети для страны Восточной Европы и Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

21 февраля

ICD привлекает китайских инвесторов в ЗСТ Азербайджана

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) и Бакинский международный морской торговый порт провели первую встречу с потенциальными инвесторами для привлечения в зону свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят Гарадагского района Баку, сказал источник на финансовом рынке страны. По словам источника, встреча прошла в Пекине.

«ICD начала практическую реализацию меморандума, подписанного в конце прошлого года с Бакинским международным морским торговым портом. Представители Исламской корпорации и Бакинского порта встретились с участниками финансового рынка Китая, в частности с представителями банков и инвестиционных фондов, а также IT и торговых компаний. Пока что прошла только одна встреча, но стороны заинтересованы в сотрудничестве, так что можно ожидать, что в ближайшее время начнутся переговоры для определения рамок потенциального сотрудничества с китайскими инвесторами», - сказал собеседник агентства.

В Шамкирском районе Азербайджана может появиться второй агропарк

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана приступил к приему инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Шамкирского района, сообщает министерство экономики.

По итогам делового форума в Шамкирском районе НФПП посчитал целесообразным принять предложения предпринимателей по финансированию инвестпроектов по созданию агропарка, складов по хранению картофеля и лука, мельницы, комплекса по производству сухофруктов, теплицы, виноградарских и картофелеводческих хозяйств.

В настоящее время в Шамкирском районе уже действует один агропарк, фундамент которого заложен в 2014 году.

Азербайджан зарегистрировал торговый дом в Беларуси

Минский городской исполнительный комитет зарегистрировал ЗАО "Азербайджанский торговый дом", говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана. Торговый дом будет поддерживать продвижение азербайджанской продукции под брендом Made in Azerbaijan в Беларуси, маркетинговые исследования, участие в выставках в рамках единого стенда и другую деятельность, связанную с продвижением азербайджанских товаров.

22 февраля

Президент Азербайджана принял заместителя помощника госсекретаря США

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем помощника по энергетической дипломатии госсекретаря США Робин Данниган.

Отметив важность этих встреч с точки зрения проведения практических обсуждений, Президент Ильхам Алиев оценил это также как показатель успешной реализации проекта. Глава государства подчеркнул, что за прошедший период была проделана большая работа, сказав, что проект уже очень близок к завершающему этапу.

Президент Азербайджана принял делегацию во главе с госминистром Японии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с государственным министром Японии по экономике, торговле и промышленности Йошифуми Мацумурой.

На встрече состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в различных направлениях между Азербайджаном и Японией, в том числе в ненефтяном секторе, в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, человеческих ресурсов, поставки технологий в новосозданные промышленные зоны, инвестирования и др.

SOCAR договорилась о научно-техническом сотрудничестве с ITOCHU

Азербайджанская госкомпания SOCAR и компания ITOCHU Oil Exploration Co. Ltd. подписали меморандум взаимопонимания о научно-техническом сотрудничестве, говорится в сообщении, распространенном на сайте SOCAR.

Согласно сообщению, данный меморандум был подписан во время встречи с прибывшей в Баку для участия в девятом заседании Азербайджано-японского комитета по экономическому сотрудничеству делегацией из Японии, которая состоялась в главном офисе SOCAR.

"Южный газовый коридор" будет расширен за счет дополнительных интерконнекторов

Проект "Южный газовый коридор" будет существенно расширен за счет строительства в Европе дополнительных интерконнекторов, сказал министр энергетики Болгарии Николай Павлов на встрече с азербайджанским коллегой Натигом Алиевым в Баку, сообщает Минэнерго Азербайджана.

"Своевременная реализация проекта "Южный газовый коридор" в значительной степени зависит от взаимоотношений сотрудничающих стран. Позиция Болгарии в этом проекте очень важна, а интерконнектор Греция-Болгария (IGB) расширит географию транспортировки азербайджанского газа", - сказал Алиев.

"Помимо этого до мая 2019 года планируется начать строительство интерконнектора Болгария-Сербия и ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года. Таким образом, будет обеспечено существенное расширение "Южного газового коридора" за счет газа с азербайджанского месторождения "Абшерон" и других месторождений, а также за счет дополнительных соединительных газопроводов", - сказал Павлов.

Стороны в ходе встречи также провели обмен мнениями по проекту газохранилища "Балкан" и по поводу участия Азербайджана на болгарском рынке нефтепродуктов.

23 февраля

Президент Ильхам Алиев встретился с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

В ходе беседы были затронуты вопросы расширения использования альтернативных источников энергии в Азербайджане, возможность использования при этом опыта ЕС.

Наряду с вопросами энергетики между Азербайджаном и Еврокомиссией, были обсуждены возможности сотрудничества в области транспортных коридоров, в том числе в сфере эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Президент Ильхам Алиев встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком.

Президент Ильхам Алиев принял участие в III заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора"

В Баку начало работу третье заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора". Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в заседании. В мероприятии участвуют министры энергетики и представители различных структур стран-участниц "Южного газового коридора", в том числе вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза, сопредседатель Консультативного совета Марош Шефчович.

Азербайджан предложил Турции изменить формат экономсотрудничества

Азербайджан приглашает турецкие компании к созданию совместных предприятий в различных сферах, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов в ходе проходящего в Баку азербайджано-турецкого бизнес-форума. По его словам, отношения между Азербайджаном и Турцией в сфере сельского хозяйства нужно перевести из сегмента экспортно-импортных операций в сферу совместного производства агропродукции. По его словам, Азербайджан готов создать для турецких бизнесменов все необходимые условия. По словам Асадова, Азербайджан в настоящее время активно развивает сферу фармацевтики и заинтересован в создании совместных предприятий в данной сфере. "У нас уже создается ряд фармацевтических заводов, и я приглашаю турецкие компании также инвестировать в данный сектор", - сказал Асадов.

Азербайджан обозначил приоритетные сферы сотрудничества с Италией

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Италией в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, ИКТ и туризма, сказал заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на полях азербайджано-итальянского бизнес-форума в Баку. "В Азербайджане сформирован очень благоприятный для иностранных инвесторов бизнес-климат, мы предлагаем большие преференции и механизмы поощрения инвестиций. И у наших стран большой потенциал [для сотрудничества], что подтвердила и итальянская сторона", - сказал Сафаров.

В Баку состоялся азербайджано-итальянский бизнес-форум, в котором приняли участие представители около 20 итальянских компаний.

В Италии открылось представительство AZPROMO

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) открыл представительство в Италии, говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана. Представительство будет оказывать поддержку развитию связей предпринимателей двух стран, расширению экспорта азербайджанских товаров на итальянский рынок и привлечению ведущих инвестиционных фондов Италии в экономику Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев принял министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фаруком Челиком.

На встрече было отмечено наличие хорошего потенциала у связей между министерствами сельского хозяйства двух стран, состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся перспектив двустороннего сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном и Италией диверсифицируются

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с министром экономического развития Италии Карло Календа. В ходе беседы были обсуждены возможности сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, сельского хозяйства и других областях.

Льготное кредитование Губа-Хачмазского экономрайона Азербайджана превысило 180 млн. манатов

До сегодняшнего дня предприниматели Губа-Хачмазского экономического района Азербайджана получили льготные кредиты на 184,2 миллиона манатов, сказал исполнительный директор Национального фонда поддержки предпринимательства Ширзад Абдуллаев на деловом форуме в Худате. В рамках делового форума предприниматели Губа-Хачмазского экономического района получили льготные кредиты на 365 тысяч манатов. Предоставленные кредиты будут направлены на финансирование таких сфер, как животноводство, садоводство, овощеводство.

24 февраля

Представители Азербайджана и Ирана ознакомились с ходом реализации "Худаферинского соглашения"

Представители Азербайджана и Ирана ознакомились с ходом реализации "Худаферинского соглашения". Находящаяся с визитом в Иране делегация во главе с министром экономики Азербайджана, сопредседателем госкомиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах между Азербайджаном и Ираном Шахином Мустафаевым и сопредседатель госкомиссии, министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези ознакомились с ходом реализации проекта строительства гидроузлов и гидростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз.

Азербайджан и Иран подписали четыре документа о сотрудничестве

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана подписали с Ардебильской торговой, промышленной и сельскохозяйственной палатой меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве. Данные документы были подписаны в рамках бизнес-форума в Ардебиле, проведенного во время визита азербайджанской делегации в Иран, сообщает пресс-служба министерства экономики.

В сообщении отмечается, что в состав делегации, возглавляемой министром экономики Азербайджана, сопредседателем совместной госкомиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах Шахином Мустафаевым, входили официальные лица и предприниматели.

На бизнес-форуме Азербайджан был представлен деловыми людьми, осуществляющими деятельность в сфере легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, финансов, ИКТ, строительства и других сферах.

25 февраля

Госфинансы Азербайджана сильнее, чем у стран с аналогичным кредитным рейтингом - Fitch

Государственные финансовые средства Азербайджана сильнее, чем у стран с аналогичным рейтингом, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings. "По итогам 2016 года госфинансы Азербайджана продемонстрировали более положительную динамику, чем прогнозировалось ранее. Также стоит отметить, что они сильнее, чем у других стран с рейтингом "BB", - говорится в отчете.

Fitch Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ+". Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте также подтверждены на уровне "ВВ+". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BB+", а краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах – на уровне "В".

По мнению специалистов Fitch, данные рейтинги показывают равновесие между сильным внешним балансом и низким уровнем госдолга.

Тэги:
Лента

Лента новостей