...

Хроника минувшей недели Азербайджана (13 – 17 марта)

Исследования Материалы 24 марта 2017 11:20 (UTC +04:00)

13 марта

Президент Ильхам Алиев встретился в Париже с исполнительным вице-президентом компании “Airbus”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Париже с исполнительным вице-президентом по оборонным и космическим системам компании "Airbus" Николя Шамоси.

На встрече было отмечено продолжение в течение нескольких лет успешного сотрудничества между Азербайджаном и компанией "Airbus". Был проведен обмен мнениями по сотрудничеству в космической сфере, в частности производстве спутников нового назначения, позволяющих получать более высокие результаты.

Президент Азербайджана встретился в Париже с гендиректором компании “Credit Agricole SA”

В Париже состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с генеральным директором компании “Credit Agricole SA” Ксавье Мьюска.

Было отмечено успешное финансирование различных проектов между Азербайджаном и компанией “Credit Agricole SA”, подчеркнуты реализация многих проектов, участие компании “Credit Agricole SA” в финансировании проекта «Южный газовый коридор», осуществление в связи с этим сотрудничества с Государственной нефтяной компанией Азербайджана. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по перспективам реализации различных проектов в ненефтяном секторе, в частности сельском хозяйстве, сотрудничества в области диверсификации экономики.

Президент Ильхам Алиев встретился в Париже с главой группы “CIFAL”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Париже с президентом группы “CIFAL” Жилем Реми. На встрече был проведен обмен мнениями в связи с перспективами двустороннего сотрудничества, а также производством судов в военно-технической сфере.

Президент Ильхам Алиев встретился в Париже с главой компании DCNS

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Париже с президентом компании DCNS Эрве Гийу.

На встрече была отмечена реализация ряда проектов в связи с производством судов различного дизайна и назначения, подчеркнуто наличие хороших перспектив сотрудничества с Бакинским судостроительным заводом.

Президент Ильхам Алиев встретился во Франции с заместителем гендиректора группы SUEZ

В Париже состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с заместителем генерального директора группы SUEZ, также являющейся вице-президентом MEDEF Мари-Анге Дебон.

На встрече было отмечено осуществление сотрудничества между Азербайджаном и группой “SUEZ” в определенных областях, работы над рядом проектов. Были обсуждены вопросы, связанные с отводом дождевых вод в Баку и другими проектами, отмечена целесообразность продолжения этих работ.

Президент Азербайджана встретился во Франции с главой компании “Vivaction”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с официальным визитом во Франции, встретился с президентом компании “Vivaction” Ришаром Мари.

На встрече был проведен обмен мнениями по перспективам сотрудничества в сфере кибербезопасности.

Президент Ильхам Алиев встретился в Париже с главным вице-президентом компании “Thales lnternational”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Париже с главным вице-президентом компании “Thales lnternational” Рафаэлем Эскинази.

На встрече с удовлетворением было отмечено, что Азербайджан и компания “Thales lnternational” успешно сотрудничают на протяжении более 20 лет, и были достигнуты очень хорошие результаты в связи с осуществлением различных проектов. Была отмечена реализация различных проектов с ЗАО «Азербайджан хава йоллары» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги», доведено до внимания, что будут проведены определенные работы, связанные с транспортным коридором Север-Юг.

Президент Ильхам Алиев встретился в Париже с главой компании Total

В Париже состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом компании Total Патриком Пуянне.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями в связи с развитием отношений между SOCAR и Total, разработкой месторождения "Абшерон", сотрудничеством по газоконденсатным месторождениям "Умид", "Бабек" и по другим вопросам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с членами бизнес-совета Движения предприятий Франции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Париже с членами бизнес-совета Движения предприятий Франции (MEDEF). На встрече было отмечено успешное сотрудничество с Азербайджаном в области железнодорожного транспорта, глобальных транспортных проектов, строительстве метро, в сфере технологий связи, космической промышленности, воздушного транспорта, энергетики, нефтегазовой промышленности, финансово-банковской системы, городской инфраструктуры, сельского хозяйства, ирригационной системы, туризма, гостиничной индустрии, возобновляемой энергии и других сферах, состоялся интерактивный обмен мнениями о развитии связей в данных отраслях. В заключение был подписан Меморандум о взаимопонимании между Закрытым акционерным обществом "Азербайджанские авиалинии" и компанией Thales Air Systems SA.

14 марта

Состоялось подписание азербайджано-французских документов

В Париже с участием Президента Ильхама Алиева и Президента Франсуа Олланда состоялась церемония подписания азербайджано-французских документов. Стороны подписали «Меморандум о взаимопонимании между Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и Министерством международных связей по окружающей среде, энергетике, морю и климату Французской Республики»,

«Кредитный договор между Французским агентством развития и Азербайджанской Республикой», «Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Государственным секретариатом по государственным реформам и упрощению при премьер-министре Французской Республики в области оказания государственных услуг», «Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и Министерством экономики, промышленности и цифровых технологий Французской Республики в области инноваций, информационных и коммуникационных технологий», «Протокол намерений между Государственным комитетом Азербайджанской Республики по градостроительству и архитектуре и Министерством жилья и устойчивого развития Французской Республики».

Азербайджан приглашает предпринимателей Украины инвестировать в промышленные парки

Азербайджан приглашает украинских предпринимателей инвестировать в промышленные и агропарки, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве, говорится в сообщении минэкономики Азербайджана. В настоящее время в Украине находится азербайджанская делегация во главе с министром Шахином Мустафаевым. В состав делегации также входят порядка 40 предпринимателей. В тот же день при организационной поддержке посольства Азербайджана в Украине, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Торгово-промышленной палаты Украины состоялся украино-азербайджанский бизнес-форум. В конце бизнес-форума AZPROMO и Конфедерация предпринимателей Азербайджана подписали с Торгово-промышленной палатой Украины меморандумы о сотрудничестве.

15 марта

Азербайджан и Израиль обсудили развитие регионального сотрудничества

Посол Израиля в Азербайджане Дан Став побывал в азербайджанских районах Хачмаз, Шабран и Хызы, сообщили в посольстве Израиля в стране. Дипломат провел встречи с главами исполнительных властей этих районов. В ходе встреч стороны обсудили возможности развития сотрудничества стран в сферах экономики, сельского хозяйства и туризма. Дан Став также посетил крупные заводы и фабрики, действующие в Хачмазе и Шабране. Стороны обсудили возможности инвестирования израильскими предпринимателями в региональные проекты.

Азербайджан увеличивает число трехзвездочных отелей в регионах

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана приступил к приему инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Гахского района, сообщает министерство экономики. По итогам делового форума в Гахском районе НФПП посчитал целесообразным принять предложения предпринимателей о финансировании инвестпроектов по строительству трехзвездочного отеля, склада для хранения сухого табака, созданию крупных фермерских хозяйств, хозяйств по садоводству (грецкие орехи, фундук, каштан), племенному животноводству, табаководству, пчеловодству.

16 марта

Азербайджан ожидает рост ненефтяного экспорта в 2017 г. более чем на 8%

Министерство экономики Азербайджана ожидает реальный рост ВВП страны в 2017 году на уровне одного процента, сказал директор научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики Вилаят Велиев на шестой ежегодной встрече международного рейтингового агентства Fitch по Азербайджану в Баку. "При этом, согласно прогнозам, ненефтяная экономика в этом году увеличится на 2,5 процента и доля ее в ВВП страны составит 67,9 процента. При этом ненефтяной экспорт по прогнозам вырастет на 8,4 процента", - сказал Велиев.

По его словам, министерство также прогнозирует реальный рост аграрного сектора Азербайджана на 4,9 процента. "Это обусловлено продолжением государственной поддержки сектору. В целом было подготовлено 13 программ по поддержке шелководства, хлопководства, табаководства, производства чая, фундука и других сфер. Кроме того, мы прогнозируем рост в 7,6 процента в сфере производства услуг, в том числе в секторах туризма и торговли. Это связано с упрощением визового режима, а также с применением системы Tax Free", - сказал Велиев. Представитель министерства отметил, что в 2017 году также прогнозируется рост транспортного сектора на 2,9 процента, что связано с реализацией транспортных проектов "Север-Юг" и "Восток-Запад". Кроме того, по его словам, рост ожидается в сфере связи и информации - на 6,7 процента, а также в сфере социальных и других услуг - на 2,2 процента.

17 марта

Президент Азербайджана принял министра связи и высоких технологий Ирана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра связи и высоких технологий Ирана Махмуда Ваези. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о состоянии реализации транспортного коридора Север-Юг, перспективах сотрудничества в банковском секторе и по другим вопросам.

Fitch утвердило рейтинг евробондов ЗАО "Южный газовый коридор"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте евробондов ЗАО "Южный газовый коридор" на уровне "ВВ+", говорится в сообщении агентства. ЗАО выпустило облигации под государственную гарантию на сумму два миллиарда долларов со сроком обращения до 2026 года. Средства, необходимые для выплат по облигациям зарезервированы в государственном бюджете на 2017 год.

В Азербайджане создана Ассоциация упаковочной промышленности

В Азербайджане при поддержке министерства экономики и Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) создана Ассоциация упаковочной промышленности. Ассоциация будет координировать деятельность предпринимателей, занимающихся производством и экспортом продукции, развитием производства упаковочной продукции, устранять проблемы, с которыми сталкивается производственный бизнес, и т.д. В связи с созданием ассоциации состоялся круглый стол с участием около 30-ти предпринимателей, занимающихся производством и экспортом продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей