...

Казахстан и Франция обсудили перспективы расширения сотрудничества

Казахстан Материалы 11 июня 2014 16:24 (UTC +04:00)
Казахстан и Франция обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках официального визита министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова во Францию
Казахстан и Франция обсудили перспективы расширения сотрудничества

Казахстан, Астана, 11 июня /корр. Trend Д.Мухтаров/

Казахстан и Франция обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках официального визита министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова во Францию. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства иностранных дел Казахстана.

В сообщении отмечается, что в рамках визита глава МИД Казахстана провел встречу со своим французским коллегой Лораном Фабиусом, советником президента Франции по многостороннему сотрудничеству Жаком Одибером, а также сопредседателем казахстано-французского делового совета, президентом компании "ТotalUpstream" Ивом-Луи Даррикаррером.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Франции обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Согласно сообщению, основной темой переговоров глав МИД Казахстана и Франции стала подготовка к планируемому в конце года визиту президента Франции Франсуа Олланда в Казахстан по приглашению президента страны Нурсултана Назарбаева. Собеседники отметили, что данный визит должен ознаменоваться достижением новых взаимовыгодных договоренностей, которые расширят поле совместной деятельности, прежде всего, в сфере экономики.

Торгово-экономическое сотрудничество является одной из главных составляющих казахстано-французского стратегического партнерства. В этой связи стороны с удовлетворением отметили успешную работу казахстано-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и казахстано-французского делового совета, которые позволяют предметно обсуждать и решать насущные вопросы экономического характера.

"По итогам 2013 года, Франция стала пятой страной в числе ведущих торговых партнеров Казахстана - товарооборот превысил шесть миллиардов долларов. По объемам прямых инвестиций в казахстанскую экономику Франция занимает четвертое место: за годы сотрудничества этот показатель составил более 10 миллиардов долларов", - сказал глава МИД Казахстана, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении говорится, что в ходе встречи главы МИД Казахстана и Франции выразили намерение и далее развивать взаимовыгодное сотрудничество в таких областях, как партнерство в аэрокосмической сфере, производство вертолетов "Еврокоптер", сотрудничество в атомной энергетике, сфере машиностроения.

Кроме того, Идрисов и Фабиус обсудили возможность установления прямого авиасообщения между Астаной и Парижем, которое придало бы серьезный импульс казахстано-французскому сотрудничеству, в том числе развитию туризма, активизации бизнес-контактов и стимулированию инвестиций.

Идрисов также отметил, что Казахстан придает важное значение сотрудничеству в области образования.

"Между университетами наших стран успешно развиваются совместные научные проекты и исследования. Мы приветствуем создание Университета Казахстан-Сорбонна в Алматы и открытие французских школ", - сказал он.

В сообщении отмечается, что основной темой переговоров в области многостороннего сотрудничества стало заключение нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. Глава МИД Казахстана выразил надежду на то, что переговорные команды сторон смогут окончательно согласовать текст документа в ходе следующего раунда переговоров, чтобы уже в октябре этого года парафировать его в Брюсселе.

Другой важной темой в области многостороннего сотрудничества стал вопрос взаимного облегчения визовых процедур.

Касаясь взаимодействия двух стран в многостороннем формате, Идрисов подчеркнул, что Казахстан рассматривает Францию в качестве важного и надежного партнера в рамках международных организаций.

Собеседники также обсудили такие важные вопросы международной повестки дня, как реабилитация Афганистана, иранская ядерная программа и ситуация в Украине.

Тэги:
Лента

Лента новостей