...

Будущее базы Манас до сих пор остается неясным

Кыргызстан Материалы 11 февраля 2012 11:44 (UTC +04:00)
Будущее американской базы Манас в Кыргызстане до сих пор не ясно, считает российский эксперт по Центральной Азии Леонид Гусев.
Будущее базы Манас до сих пор остается неясным

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова, Э.Таривердиева/

Будущее американской базы Манас в Кыргызстане до сих пор не ясно, считает российский эксперт по Центральной Азии Леонид Гусев.

Парламент Киргизии в четверг большинством голосов отклонил предложение оппозиции рассмотреть вопрос о досрочном выводе авиабазы США с территории республики. В пятницу оппозиционная парламентская фракция "Ата-Журт" приняла решение внести на рассмотрение парламента этот вопрос.

"Кыргызстан получает от США около 63 млн. долларов в год в качестве арендной платы, что является довольно ощутимой суммой для такой страны, как Кыргызстан", - сказал Trend старший научный сотрудник Института международных исследований при МИД России и Московского государственного института международных отношений Леонид Гусев.

По его словам, парламент Кыргызстана, вероятно, поддержит президента страны Алмазбека Атамбаева, который сказал, что база, безусловно, будет закрыта после истечения срока аренды, но не ранее.

Эксперт считает, что до сих пор неясно, будет ли база закрыта в 2014 году, как обещал Атамбаев.

"Непонятно, что Кыргызстан будет делать без Манаса", - добавил он.

По словам Гусева, вопрос о Манасе, вероятно, будет решаться ближе к дате истечения срока аренды. Тогда все будет зависеть от ситуации в Афганистане, добавил он.

Авиабаза США, переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года, и сегодня на ней работает около 1200 солдат. База является важной частью операции НАТО "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев во время встречи с послом США несколько дней назад напомнил, что его решение о выводе американских военных после окончания срока действия договора останется неизменным.

Лента

Лента новостей