...

Кыргызстан надеется стать транзитером туркменского газа в Китай

Туркменистан Материалы 2 августа 2013 15:17 (UTC +04:00)
Через Кыргызстан может пройти одна из ветвей транснациональной газотранспортной линии, по которой энергоносители подаются из Туркменистана в Китай
Кыргызстан надеется стать транзитером туркменского газа в Китай

Туркменистан, Ашхабад, 2 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Через Кыргызстан может пройти одна из ветвей транснациональной газотранспортной линии, по которой энергоносители подаются из Туркменистана в Китай, сообщают кыргызские СМИ со ссылкой на министра энергетики и промышленности КР Осмонбека Артыкбаева.

В статье газеты "Вечерний Бишкек" сказано, что сооружение магистрального газопровода Туркменистан-Китай, проходящего по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и КНР, было начато в 2007 году.

"Мощность построенной к сегодняшнему дню газотранспортной системы составляет 40 миллиардов кубометров. И теперь рассматривается вопрос о строительстве третьей нитки с увеличением мοщности до 65 миллиардов кубοметрοв. Один из участков газопровода может быть проложен через Кыргызстан", - говорится в статье.

"Согласно комментариям ОАО "Кыргызгаз", республика в данном случае выступила бы в роли транзитной страны со всеми соответствующими преимуществами. Вопрос уже рассматривался сторонами в предварительном порядке", - сказано в материале.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке Центральной Азии и Каспийского региона, и Китай стал после ввода в строй межгосударственного газопровода в 2009 году стратегически важным партнером и крупнейшим кредитором ТЭК страны.

На данном этапе на повестке дня стоит вопрос увеличения объема ежегодно поставляемого в Китай туркменского топлива за счет строительства дополнительных коммуникаций. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе запланированного на ближайшее время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Туркменистан.

В 2011 году туркменский газ был направлен в трубопроводную систему провинции Гуандун - один из самых густонаселенных и динамично развивающихся регионов Китая, расположенный на побережье Тихого океана.

Тэги:
Лента

Лента новостей