...

Прикаспийские страны обсудят в Ашхабаде вопросы экологии Каспия

Туркменистан Материалы 24 мая 2014 13:31 (UTC +04:00)
На период с 28 по 30 мая 2014 года в Ашхабаде запланировано проведение пятой сессии конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции)
Прикаспийские страны обсудят в Ашхабаде вопросы экологии Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 24 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

На период с 28 по 30 мая 2014 года в Ашхабаде запланировано проведение пятой сессии конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции). Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу.

Ожидается. что в конференции примут участие представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

В сообщении отмечается, что в обнародованном распоряжении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в этой связи говорится, что очередное региональное мероприятие послужит "укреплению и расширению международных отношений, нацеленных на обеспечение экологической безопасности и устойчивого развития в регионе Каспийского моря".

Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция) была подписана прикаспийскими государствами в ноябре 2003 года. Это - первое юридически обязательное соглашение, ратифицированное всеми пятью прикаспийскими государствами, которое определяет основные направления регулирования антропогенного воздействия на морскую среду, охраны и воспроизводства биологических ресурсов Каспийского моря, а также процедурные вопросы принятия совместных решений прикаспийскими государствами.

Туркменистан ратифицировал Тегеранскую конвенцию в августе 2004 года. Конвенция вступила в силу после ее ратификации всеми прикаспийскими странами 12 августа 2006 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей