...

Спецслужбы Узбекистана уничтожили 1,65 тонны наркотиков

Узбекистан Материалы 26 июня 2012 13:22 (UTC +04:00)
Работники Службы национальной безопасности Узбекистана совместно с представителями других правоохранительных органов во вторник в присутствии членов Госкомиссии по контролю за наркотиками, представителей Управления ООН по наркотикам и преступности, общественности и СМИ уничтожили 1,65 тонны наркотических средств, изъятых в ходе борьбы с наркобизнесом
Спецслужбы Узбекистана уничтожили 1,65 тонны наркотиков

Узбекистан, Ташкент, 26 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Работники Службы национальной безопасности Узбекистана совместно с представителями других правоохранительных органов во вторник в присутствии членов Госкомиссии по контролю за наркотиками, представителей Управления ООН по наркотикам и преступности, общественности и СМИ уничтожили 1,65 тонны наркотических средств, изъятых в ходе борьбы с наркобизнесом.

Всего в доменных печах одного из ташкентских заводов было сожжено 499 кг героина, 597 кг опия, 240 кг марихуаны, 302 кг гашиша, а также большое количество кукнара, конопли и психотропных препаратов в виде таблеток и растворов.

В соответствии с наработанной в республике практикой, наркотические средства, проходившие в качестве вещественных доказательств в судах, после вступления в силу приговоров сжигаются в специально выделенных печах Государственной комиссией по контролю за наркотиками. Всего по данным СНБ с 1994 года в Узбекистане уничтожено 48,211 тонны наркотических средств.

По данным Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете министров республики, всего за 2011 год из незаконного оборота было изъято 5,404 тонны наркотиков против 4,717 тонны - в 2010 году, в том числе 622,2 кг героина, 984 кг опия, 3,018 тонны марихуаны, 367 кг гашиша.

За минувший год в республике было выявлено 8171 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (8,854 тысячи годом ранее). При этом за наркопреступления в Узбекистане было задержано 107 иностранных граждан.

В настоящее время на диспансерном учете в республике состоит 18,197 тысячи больных наркоманией против 18,939 тысячи в 2010 году.

Согласно данным международных экспертов, 93 процента мирового производства опия имеет афганское происхождение. Это обстоятельство оказывает отрицательное влияние на наркоситуацию в Центральноазиатском регионе и, в частности, в Узбекистане.

Афганские опий и героин проникают в Узбекистан, в основном, через Таджикистан, Кыргызстан и непосредственно из Афганистана через реку Амударья.

Последний раз показательная акция по уничтожению наркотиков была проведена в Узбекистане в июне прошлого года. Тогда было ликвидировано почти 700 кг наркотиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей