...

Ответственность за успех в переговорах по ядерной проблеме Ирана лежит на всех участвующих сторонах – МИД Ирана

Политика Материалы 22 апреля 2014 11:34 (UTC +04:00)
Ответственность за достижение успеха в переговорах по ядерной проблеме Ирана лежит на всех сторонах, участвующих в них
Ответственность за успех в переговорах по ядерной проблеме Ирана лежит на всех участвующих сторонах – МИД Ирана

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Ответственность за достижение успеха в переговорах по ядерной проблеме Ирана лежит на всех сторонах, участвующих в них, написал накануне на своей странице в соцсети Twitter глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Как и подтвердило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Тегеран выполняет свои обязательства в рамках переговоров, и намерен делать это и впредь, пишет он.

Зариф, возглавляющий иранскую команду переговорщиков, выразил надежду на то, что "шестерка" международных посредников так же будет добросовестно выполнять свои обязательства в рамках переговоров.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Исламской Республики. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года, срок ее действия - шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка" посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай) и Иран должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой будут отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Четвертый раунд переговоров по иранской ядерной программе пройдет в Вене 13 мая.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей